Жилищное право

Помогите, пожалуйста! Мужчина купил квартиру, но не успел зарегестритовать в палате, потому что умер. Теперь люди прода

Мужчина купил квартиру, но не успел зарегестритовать в палате, потому что умер. Теперь люди продавшие квартиру хотят забрать ее обратно В договоре есть пункт в котором оговорено, что без регистрации купля-продажа не действительна Но деньги они уже забрали один раз Что делать?
Наследники покупателя должны:
1.В установленный законом срок (6 месяцев) обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление пишется ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже в том случае если умерший не оставил никакого наследства.
2. Подготовить исковое заявление о ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ и признание права собственности на жилое помещение за наследником (наследниками) .
3. После подачи иска в суд надлежит подать ходатайство о приостановлении гражданского дела до определения окончательного круга наследников, т. е. до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Основанием иска будет следующи нормы права:
ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
обязательства.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.
Иван Бум
Лучший ответ
Явно морочат Вам голову. Пусть возвращают деньги, если нет желания выполнять условия договора купли-продажи!
Вопрос может быть решён только в судебном порядке !
а есть бумага, подтверждающая факт передачи денег в полной сумме?
Merlynn Wizard
ну по мимо регистрации есть и договор) )

P.S родственникам иск о признании права собственности и его регистрации. Одновременно ходатайство об обеспечительных мерах на квартиру, до момента вступления их в нследство
В суд идти
Sasha Lee
упс
Ра Лестница
право сосбтвенности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Данный пункт договора указан он, либо нет - регламентирован Законом (ГК РФ) .
граждане, которые хотят забрать квартиру-злоупотребляют своим правом.
Ни в коем случае не возвращайте квартиру. Проживайте в ней, оплачивайте коммунальные и иные услуги. То есть проявляйте все качества наследников.
Более того сами обратитесь в суд и признайте сделку действительной.
Данная сделка не ничтожна (недействительна с момента заключения) , а оспоримая-это значит право собственности за умершим и действительность сделки будет осуществляться через суд по заявлению заинтересованных лиц-только наследников. Регцентр по иску пойдет третьим лицом и будет обязано зарегистрировать результат судебного решения.
для регистрационного центра необходим был договор, подписанный сторонами и расписка в получении денежных средств в полном объеме-это существенные обстоятельства по делу.
Конечно подавать в суд.
Должен остаться банковский договор, где видно, что вы под продавцов заложили денежную сумму под определенные условия, а условие скорее всего было такое: Договор купли-продажи зарегистрированный на имя нового собственника, а вообще наследники должны подавать в суд и доказывать, что сделка состоялась, волеизьявление умершего было.
Мертвый человек не может регисрировать квартиру. Заключается договор купли-продажи по-новому на живого человека и регистрируется в Регпалате и все. С деньгами тоже по-новому, если они возвращены продавцу квартиры. Я что-то не понимаю, что значит забрали один раз?
Договор есть - и это немаловажно. Пусть наследники в срочном порядке заезжают в эту квартиру. Таким образом произойдет фактическое принятие наследства. Затем нужно будет все оформить у нотариуса.