Жилищное право
Если в квартире 2 собственника, но один в ней не живет, может ли...
Если в квартире 2 собственника, но один в ней не живет, может ли тот кто не живет выставить счет за арендную плату?
Кому выставить?
Выставить он может все что угодно. Даже свое причинное место. Только смысл в этом какой?
а причём тут счёт за арендную плату???
Андрей Шапочников
второму собственнику за то что первый живет в квартире частично принадлежащей второму
А основание какое? У них, что ли, договор аренды заключен?
Сдавать в наём долевую собственность можно только с согласия всех собственников.
Каждый из сособственников имеет право пользоваться всей квартирой целиком. Так что если проживающий сособственник не согласен платить арендную плату- заставить его нельзя. Но можно вселиться и продемонстрировать, что жить вместе намного хуже, чем одному. Может тогда он добровольно согласится оплачивать аренду половины квартиры
тот который живет в квартире ничего не должен платить второму как бы за пользование квартирой без него
какой нахер счет? какая аренда?
Вроде осень закончилась. А вот обострение у тебя осталось. Прежде, чем задать этот вопро, тебя не посетила мысль, что его автора иначе, как за идиота не примут. Совместная собственность предполагает, что каждый ее участник вправе пользоваться всей квартирой, независимо от размера его доли в праве собственности на квартиру. Также собственники вправе определить порядок пользования и содержания квартиры.
арендная плата может быть только на часть квартиры, или всю квартиру. а сособственники - оба владеют всей квартирой, лично каждый из них владеет ДОЛЕЙ в ПРАВЕ на квартиру, а не долей, выделенной в натуре. А доля в правве не может быть сдана в аренду, или снята в аренду.
Если в квартире 2 собственника, следовательно, каждый собственник вправе пользоваться квартирой
Нет
И коммуналку должен платить, хоть и не жиает
Все должны платить за квартиру в равных частях