Жилищное право

Возможно ли через суд прописать в квартиру жену, я являюсь собственником 1 из 2 доль? Второй собственник против.

Не, прописать нельзя. Прописка уже лет 16-ть как отменена...
Максим Бакланов
Лучший ответ
Идите и регистрируйте жену и всех несовершеннолетних детей-никто отказать не вправе. Откажут-в наш суд. Откажет наш суд-обращайтесь в Европейский по правам человека, просите компенсацию морального вреда миллион евро.
Дмитрий Сомов
Обратитесь в УФМС за регистрацией.. . Если УФМС дало отказ в регистрации письменный, то обратитесь в суд.. . Иск о вселении члена семьи сособственника.. . Далее - регистрация по месту проживания - следует из вселения.... Иначе смешно получается - вселить разрешили, а зарегистрироваться вселившемуся по месту жительства нельзя...
Ааи Кпипкерт
если у вас разные лицевые счета, то можете прописать, только выписать будет гораздо труднее)
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную) , получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК) .

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК) .

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации) , что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
По решению суда - конечно. Исковое заявление можете написать самостоятельно или при помощи юриста.
Разделенные лицевые счета к данной ситуации никакого отношения не имеют - это лишь разделенная кварплата, которая никоим образом не относится к регистрации человека на жилой площади.
Да. Напишите ситуацию подробнее. Да, кто Вам в УФМС Вам дали отказ?
Я ПЫТАЮСЬ ПРОПИСАТЬ СВОЕГО МУЖА В КОММУНАЛЬНУЮ КВАРТИРУ. ВСЕ ЖИЛЬЦЫ КРОМЕ ОДНОГО ДАЛИ СВОЕ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ. МОГУ ЛИ Я ДОБИТЬСЯ ПРОПИСКИ СВОЕГО МУЖА ЧЕРЕЗ СУД ЕСЛИ ОДИН ЖИЛЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, А ВСЕ СОГЛАСНЫ