Жилищное право
как подарить долю в квартире ребенку
Имею в собственности 2/3 доли в квартире, 1/3 принадлежит бывшему мужу. Как подарить 1/3 долю из моих 2/3 малолетнему ребенку, не привлекая отца ребенка из-за его нежелания подписывать документы? Могу ли я дать доверенность на оформление от моего имени другому человеку, а сама действовать за несовершеннолетнего ребенка? Или можно сделать это как-то по-другому?
правильный ответ дал Александр (аватарка с китовым хвостом) . Кое-кто из отвечающих заблуждается, считая, будто можно в одном лице представлять интересы Дарителя и одновременно Одаряемого. Для подобных Вашему случаев существуют органы опеки и попечительства. Обратитесь туда, и тогда интересы Вашего ребёнка в предстоящей сделке будет представлять уполномоченный на это сотрудник этой инстанции.
Всего доброго.
Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и они в этой сделке будут представлять интересы ребенка. Вариант с доверенностью от Вас на Вас невозможен.
Если бы Вы решили продать свою долю ( часть доли ) квартиры, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ Ваш бывший муж имел бы право преимущественной покупки. При дарении никакого разрешения ( согласия ) Вашего бывшего мужа не требуется! Составляйте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре
Осспидя! ))) А зачем такой огород городить? Одаряемый договор дарения не подписывает. Нарисуйте Вы договор дарения в пользу ребёнка, зарегистрируйте в Росреестре возникшее у ребёнка право собственности, как законный представитель своего ребёнка- и дело с концом.
... Если конечно нет имущественных спров с бывшим, относительно Ваших 2/3, имущество совместно нажито? Бывший не претендует?
Договор нотариально удостоверять планируете? Вот сходите к нотариусу, он Вам всё расскажет :) А если не планируете, то- к юристу, который этот договор составлять будет. Или Вы сами составите? Скорее всего- нет.. .
моя знакомая когда приватизировали решала сама за ребенка что он долевик. вы же не у мужа долю отдаете, а свою, поэтому решать только вам. муж к вашей доле никакого отношения не имеет. сходите для консультации в регистрационную палату. удачи)
не надо ничего оформлять у нотариуса! все сделки регистрируются в УФРС! а выступать можете сами и дарителем и от имени одаряемого! просто в договоре дарения указываете себя - как дарителя, а дальше : опять свои данные, действующая от имени и в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка, данные своего ребёнка (ФИО, дата рождения и т. д. )
и всё)))
"Могу ли я дать доверенность на оформление от моего имени другому человеку, а сама действовать за несовершеннолетнего ребенка" - ОТВЕТ: Да, можешь.
"Как подарить 1/3 долю из моих 2/3 малолетнему ребенку" - ОТВЕТ: Дать доверенность на оформление от моего имени другому человеку, а сама действовать за несовершеннолетнего ребенка. Оформить у нотариуса.