Жилищное право
после смерти матери осталась квартира,завещания нет.Проживает в кв.ее муж.Имеют ли долю на квартиру дети от первого бра
И если имеют ,то как вступить в долю?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Имеют. Обратиться к нотариусу.
Наследники первой очереди являются дети, супруг/в браке/ и родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ. Да дети имеют право на наследство,
Ну и времена пошли. Готовы теперь разодрать квартиру. А жить отчиму где? Хотя, конечно, имеете.
Наследники первой очереди - родители, супруг и дети.. . наследуют в равных долях. к нотариусу
Имеют. Общайтесь к нотариусу...
Да имеют и муж и дети от первого брака. Будет наследование по закону (1очередь) Обратитесь к нотариусу с заявление об открытии наследства, только соблюдайте сроки, шесть месяцев крайний срок, а Вы можете ранее обратится к нотариусу с заявлением и Вам скажут какие документы собрать и про Ваши доли .
Бесспорно согласна с ответами.
Плюс можно добавить, что в этом случае половина квартиры является собственностью мужа (если приобреталась в период брака) . Тогда дети и муж будут в равных долях наследуют вторую половину.
Если же квартира была приобретена мамой до брака или ей ее подарили - тогда все будут наследовать квартиру (а не ее половину) в равных долях.