Жилищное право

какое надо написать завещание чтобы в случае смерти матери, сын не мог продать дом и его жена не имела право на него?

На завещанное имущество супруг или супруга прав не имеют.
Игорь Медынин
Лучший ответ
Завещание с оговорками считается недействительным. Сноха и так прав на дом иметь не будет, если только он сам не продаст и ей не отдаст деньги. Кстати, он и дом ей подарить может. Это будет его имущество.
Такое завещание составить не будет иметь юридическую силу. Т. к. противоречит закону.
Марина Мищенко
завещайте кому нибудь другому...
Vk.com/id .mika1995
Ну прям сериал.
Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей) , которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ) .
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
Статья 1139. Завещательное возложение
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение) . Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
Tin K.
Завещайте государству!
а зачем писать завещание тогда, подарите кому нибудь конкретно, внуку например