Жилищное право

можно ли вернуть бабушке подаренную несовершеннолетней внучке долю в квартире?

несовершеннолетний ребенок является сособственником 1-комн квартиры. Чтобы получить ипотеку и купить лучшее жильё, родители хотят ВРЕМЕННО убрать из собственности ребенка. Бабушка оформит на него договор дарения равнозначной доли в своей квартире. После того как родители выплатят ипотеку (примерно в течение 5 лет), можно ли обратно вернуть бабушке долю в её квартире, а ребёнку выделить эту же долю в новой приобретенной квартире с родителями???
Ilya Vinogradov
Сделать это вполне возможно.
После того, как обязательства по кредитному договору (ипотеке) будут исполнены, и квартира перейдет в собственность родителей - родители смогут оформить долю квартиры на имя ребенка.
А долю квартиры, подаренную ребенку, родители могут продать бабушке (при условии получения разрешения органов опеки и попечительства) .
Обращаю Ваше внимание, что указанные выше сделки возможны только при наличии согласия сторон (бабушки и родителей несовершеннолетнего ребенка) .
При этом, никаких гарантий "вернуть" свою долю квартиры у бабушки нет.
Удачи!
Тимур Амерханов
Лучший ответ
все возможно, но делать необходимо очень грамотно! иначе с опекой намучайтесь.
А зачем, вы хотите улучшить свои условия за счет дочери. Это можно сделать другим способом. Сдавайте эту квартиру а деньги на ипотеку. Девочка вырастет квартира у нее уже будет. Всем спасибо скажет. И вам будет свободнее.
Бабушка может предъявить иск к законному представителю внучки, действующей в интересах внучки, о признании договора дарения недействительным. В судебном заседании ответчик иск признает в полном объеме. Если указанное признание иска суд примет, будет постановлено решение об удовлетворении исковых требований. Но в деле в качестве третьего лица будет участвовать опека. Догаваривайьтесь на оферу с ними.
на фиг надо? Пусть у ребёнка будет своя однокомнатная квартира.
Потом он вам спасибо скажет.
Коля Ким
Алексей очень точно всё описал, единственное можно немного проще сказать. Во первых собственности может быть сколько угодно, т. е Вы так же делаете собственником ребёнка после ипотеки в новой квартире а бабушке снова либо условно продаёте либо так же дарите.
Артём Власенко
Можно через суд, если есть основания.