Жилищное право

Бабушка подарила в 2002 году свою квартиру внучке. (есть св-во о рег. права собст-ти)

А теперь хочет его отменить, возможно ли это????
Только через суд.
Викуля Лёвина
Лучший ответ
Это очень непросто, подарки по закону не возвращаются. Есть только два случая, по которым это возможно, но это слишком сложно. А вообще-нет.
Андрей Муляр
нет конечно, у имущества есть собственник, о чём подтверждает свидетельство, и им никто не вправе распоряжаться кроме собственника.
Торопов Жора
Навряд ли. Если только не докажет, что внучка совершила в отношении нее насильственные дейцствия
Кроме всего, что написали выше, исковая давность для оспоривания договора дарения 1 год по законодательству Украины, думаю в РФ то же самое, кодексы очень похожи.
Aнтон Мaльцeв
Если был договор дарения и квартира перешла в собственность к внучке,
то признать укуазанный договор дарения недействительным можно только через суд.
Статья 578 ГК РФ устанавливает четыре основания отмены дарения. К ним относятся:
- совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;
- обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;
- совершение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом дарения в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) ;
- включение в договор между дарителем и одаряемым условия, что подаренная вещь перейдет обратно в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.
Только в том случае, если имеются основания, предусмотренные ГК РФ (ст. ст. 166-181).