Жилищное право

Бабушка являлась опекуном несовершеннолетней внучки и умерла.Квартира неприватизированна.

Бабушка являлась опекуном несовершеннолетней внучки(мать не лишена родительских прав и в данный момент находится в заключении).Обе (бабушка и внучка) были прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире.Бабушка умерла.Через 7 месяцев внучка станет совершеннолетней.Что будет с внучкой и квартирой (у бабушки есть ещё одна дочь, которая не будет претендовать ,если это возможно,на квартиру если она достанется племяннице).
посколько бабушка опекун умерла, а "девочке" более 14 лет и она зарегистрирована в квартире, у ней есть право ее приватизировать. Это возможно сделать, как после совершеннолетия, т. е в октябре 2012 года самостоятельно, или самостоятельно с согласия органов опеки до ее совершеннолетия (18 лет) . Приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. Так же "девочка" не должна давать согласия на регистрацию в квартире кого либо из возможных "опекунов"и "доброжелателей" "помочь".
Чего стоит, например "опеки", зарегистрировать там своего человека. На халяву и уксус сладкий
Майя Мусабекова
Лучший ответ
Внучка проживает по договору социального найма, ее нельзя оттуда выселить (ЖК РФ) , в 18 лет надо переоформить договор соцнайма на нее, а пока желательно, чтобы кто-то написал заявление в опеку на опекунство, чтобы ее не попыласиь в детдом переселить как несовершеннолетнюю, оставшуюся без попечения
Анна Руслекова
Если квартира не приватезирована, то внучка так и останется в ней жить по договору найма. Ведь по наследству такая квартира не может быть никому передана.
Ни другая дочь, ни кто-либо еще не смогут претендовать на эту квартиру, если они там не зарегистриованы. Муниципальная квартира - собственность муниципалитета, а проживающие в ней всего лишь арендаторы ЧУЖОГО имущества.
Юрий Демков
она девочке достанется и матери если она прописана в квартире
Артём Кудинов
В муниципальной квартире остаётся проживать тот, кто там зарегистрирован. Наследники на эту жил. площадь претендовать не могут, т. к. это не собственность бабушки.
Вова Бобков
девочке достанется, т. к она была прописана в квартире. На права в квартире (неприватизированной) имеют право только прописанные в ней
Если прописана в квартире осталась только внучка, то можно риватизировать квартиру только на нее, если прописаны еще кто-то они могут отказаться от права приватизации в пользу внучки.
Девочке надо бегом заниматься приватизацией на себя. Срок кончается 1.03.2013 г. , т. е. она успевает после совершеннолетия. Приватизировать могут только совершеннолетние и зарегистрированные в квартире люди.
Р. S. Если она хочет конечно. А так как была там зарегистрирована одна так и останется..
Внучка как была прописанной в квартире, так и останется там прописанной. До наступления совершеннолетия органы опеки и попечительства обязаны принять меры к назначению опекуна над внучкой. Дочь умершей претендовать не сможет на квартиру, поскольку квартира не была в собственности матери.