Если дедушка являлся собственником доли квартиры ("квартира принадлежала бабушке и дедушке") - бабушке нужно оформить наследственные права на долю квартиры, принадлежавшей деду.
Имейте в виду, что сын (если он является сыном деда) - также имеет право на наследство (наравне с бабушкой) .
Он вправе отказаться от принятия наследства, тогда собственником всей квартиры будет бабушка.
Являясь собственником квартиры, бабушка может распоряжаться указанной квартирой по собственному усмотрению, в том числе продать ил подарить ее любому лицу.
Удачи!
Жилищное право
квартира пренадлежала бабушке и дедушке, дед умер, имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку без сына
своё имущество даришь кому хочешь. сын имеет право на часть наследства.
Дед умер, его наследники - бабушка и сын. В наследство вступили?
Если сын отказался от наследства или было завещание на бабушку, тогда пусть бабушка оформляет всю квартиру на себя и дарит ее хоть внучке, хоть дяде васе с улицы.
Если дед завещания не писал, то его доля (50%) будет делиться между сыном и бабушкой пополам. Таким образом 25% квартиры будет принадлежать сыну, а бабушка свои 75% сможет подарить внучке.
Если сын не участвовал в приватизации и не является собственником части данной квартиры, то бабушка имеет полное право.
Бабушка имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению, но непонятно, кто унаследовал долю дедушки?
ЕСЛИ бабушка собственник, и сын письменно отказался от приватизацииЮ либо был зарегистрирован в этой квартире после ее приватизации, то БАБУШКА будет единственным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению, в т. ч. дарить, завещать (хоть внучке, хоть жучке) мнение "прописанных в квартире в данном случае не учитывается, т. к. он не является собственником.
да хоть на соседа!
если бабушка была прописанна там то да
Хоть дарственную, хоть завещание на кого угодно, но только свою долю.
Да.
Сначала бабушке нужно оформить наследство на долю, пренадлежавшую дедушке, позже- вправе делать что пожелает