Имеется участок земли возле речки, в затапливаемой зоне (зависит от уровня разлива реки при половодье), 5 лет назад построили дамбу (городские власти построили дамбу) теперь это не затапливается.
До этого, 30 лет назад, там был жилой дом, жила моя бабушка, потом территория перешла к нам и, мы там вели ЛПХ (дом снесли поставили коровник)...
30 или больше лет уже на этой земле "сидим" но нет ни каких документов на неё, есть адрес/улица...
Вопрос - как оформить эту землю, что бы она была наша, и возможно ли такое сделать, попадают ли такие участки под "дачную амнистию"?
Искал не нашёл, но просто не совсем понятно что искать.
Жилищное право
Дачная амнистия"" подскажите? подробности...
Для регистрации собственности нужен документ
Дачная амнистия означает что достаточно документа любого, к примеру в вашем случае выписки с похозяйственной книги в администрации, берете и регистрируете как наследники бабушки
Вы к нотариусу то ходили в свое время? Если да то достаточно выписки и кадастрового номера, то есть участок должен стоять на кадастровом учете, то есть в ЕГРН числиться
Дамба и водоохранка к делу не относится вообще
в прибрежной полосе нельзя строить, а в водоохранке можно. Главное быть участку в жилой зоне по Правилам землепользования и застройки
Река к дачной амнистии вообще не относится
Относятся только документы о предоставлении участков, и потому упрощенный порядок
Ольга Башкуева
когда присвоили номер улицы на строение (подгорная 3/б, к примеру) это как то можно считать "документом" и сделать с этого выписку, где то же это фиксируется?
В соответствии с Федеральным законом от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок оформления в упрощенном порядке прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), продлен до 1 марта 2020 года.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Ольга Башкуева
продлили опять
любая бамажка на выделение земли бабушке требуется.. дом, если на бумаге остался и как-то офрмлен на бабушку - надо бы "унаследовать" - ст. 1142 ГК РФ.. фактически подойдет ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. сможете, представить одно строение другим? на дурака.. после наследования дома по закону земля наследникам передается в собственость без выкупа.. №171-ФЗ.. Статья 11 ..1) ..ж).. пункт 4 ..
На счет не совсем понятно, соглашусь!
Я читала вот на днях о том https://pravasemei.ru/zhile/dachnaya-amnistiya-prodlena/ , что ее продлили до 2020 года. У нас тоже есть спорные постройки на даче, поэтому и возимся с этим вопросом.
Вроде как пишут да, что "гаражи, сараи, конструкции для отдыха или бани не требуют уведомления о начале и завершения возведения. Данное правило действовало и ранее". Но у нас слухи ходят, что заставляют и это регистрировать!