Ситуация следующая: собрались покупать дачный участок, уже решили вопрос с хозяином, осталось только оформить сделку у нотариуса, продавец говорить что дачный участок приватизирован и достался в наследство от отца, смутило то, что продавец не знал что сделку можно оформить только у нотариуса в районе которого находится дачный участок.
Какие могут быть подводные камни при покупке участка (садовое товарищество)
Как проверить подлинность документов на владение дачным участком продавца и его права на продажу этого участка?
Жилищное право
Может ли приватизированный дачный участок перейти по наследству?
Приватизированный дачный участок перейти по наследству может Он входит в наследственную массу наряду с другим имуществом, имеющимся у наследодателя ко дню его смерти.
Для этого наследнику надо принять наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на дачный участок.
Чтобы наследнику продать данный участок (распорядиться принадлежащим ему дач. участком) необходимо зарегистрировать переход права собственности на себя в Росреестре (получить свидетельство о праве собственности).
После это можно составлять договор купли-продажи с покупателем .Нотариус вовсе не обязателен и смущать это не должно . Хотите у нотариуса, это право покупателя, платите. В Росреестре сделка регистрируется.
В Росреестре покупатель переведет право собственности на на свое имя (получит свидетельство о праве собственности)
Проверить подлинность: получить в Росреестре Выписку и ЕГРП на данный участок. ( надо знать его местоположение) В нем будет указан и владелец участка.
Татьянка Коба
Дополню., неточность в ответе. Платить нотариусу должен покупатель, если хочет провести сделку через него.
Татьянка Коба

к юристу идите вместе с продавцом и доками на дом и зем. участок. И Проверять правомочия собственника, и составлять и оформлять договор.
нотариус для сделки купли-продажи не нужен
регпалата по месту нахождения участка
Если продавец участок не переоформил как наследник, то он его и не продаст, верней росреестр регистрацию не проведёт. Если продаёт на основании свидетельства о праве на наследство, то можете зайти к любому нотариусу и проверить подлинность свидетельства. Нотариальные бланки подотчётны.
Должен
Да, конечно.