Незарегистрированный дом – это надежда на русский «авось»
За неоформленный дом, если что-нибудь с ним случится, получить страховую выплату и компенсировать хотя бы часть ущерба будет невозможно. Ну, а если потребуется продать садовый участок, то будите продавать одну землю (
После оформления права собственности возрастает стоимость недвижимости.
Реально получить прописку (если дачный дом получил статус жилого помещения).
Дом можно застраховать, отдать под залог и т. д.
Жилищное право
нужно ли приватизировать домик на дачном участке на дачном приватизированным участке построен небольшой домик
зачем - он уже и так Ваш
Не приватизировать, а оформить право собственности. По закону нужно.
Его нужно оформить в собственность. Приватизируется только государственная собственность. Неправильно понимаете термин "приватизация".
точнее - зарегистрировать право собственности
Когда я приватизировала свою дачу 3 года назад, то всем нам говорили, что приватизируйте только землю. А вот если будете продавать дачу, то тогда и будете приватизировать те дома и строения. Потому как за дачу платим мало, а со строений- сумма в разы вырастает. Мы решили не приватизировать тот дом и строения на даче)
как ты собираешься провернуть эту операцию? Приватизация, грубо говоря, это перевод из государственной (муниципальной и т. п.) собственности в частную. Как приватизировать то, что уже принадлежит тебе?
Можно узаконить строение.. по "дачной амнистии", но с 1 января это стало сделать труднее, и требуется вывалить некую сумму денег, так что если там домик стоимостью в сто тысяч, пусть даже и на фундаменте-оно того не стоит..
желательно
Не надо, если меньше 50 кв. м. См. №284 - ФЗ ..Льгота по налогу для всех.. А уж для пенсионеров льгота на любую площадь.. Бумага есть, подтверждающая площадь ?
Продавать зем. участок можно только вместе со строениями, расположенными на нём. У вас есть домик, право собственности на который не зарегистрировано. Надо зарегистрировать Это делается довольно просто по Декларации об объекте недвижимости.
p.s. Использование термина "приватизация" по отношению к дачным участкам и домам, а также к гаражам совершенно не корректно. Поскольку приватизацией называется передача имущества из государственной (муниципальной) собственности в частную. А ваша дача - это изначально ваша собственность. Поэтому речь можно вести о надлежащем оформлении прав собственности в соответствии с современным законодательством.