Жилищное право

дачный участок

Имею дачный участок в Подмосковье . Хотелось чтобы моя доля участка после меня досталось дочери .Состою в браке ,но совместно не проживаю с женой. Участок приватизирован и оформлен на меня.
Если как вы пишите, что участок приватизирован - то он является вашей единоличной собственностью, и супруга не имеет на него прав. Но на практике земельные участки передавались в собственность на основании распоряжения глав местной администрации, что посути означает безвозмездную передачу, а значит ваша супруга опять- таки не имеет на него прав. Несмотря на это, при сделках регистрационная служба требует нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждения земельного участка.
Вы можете подарить земельный участок дочери, т. е. уже при вашей жизни он будет ее собственностью и она может распорядиться им по своему усмотрению.
Если вы хотите, чтобы земельный участок перешел ей после вашей смерти, то необходимо составить завещание у нотариуса. Но имейте ввиду, что согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, если ваша супруга (зарегистрированный брак) будет на день вашей смерти пенсионеркой (55 лет) или инвалидом, то несмотря на составленное завещание, ей полагается доля в вашем наследстве, которая составляет не мене половины той доли, которая ей причиталась бы при наследовании по закону, т. е если бы вы не составили завещания. Кроме того, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные родители и дети.
Владимир Емельянов
Лучший ответ
Сходите к нотариусу и напишите завещание....
Иван Лилейка
А почему доля а не весь участок? вы его приобретали в браке? Если после Вас, то сделайте завещание. Если же хотите оформить сейчас, то дарение...