Добрый день! Подскажите что можно сделать в сложившийся ситуации. У мамы имеется дачный участок в Серебряных прудах. Несколько дней назад она на машине (маленький грузовичек) повезла на дачу ненужную мебель. В этот же день к ней подошла председатель и сказала что она должна заплатить 15000 руб. за то что проехала на большой машине и оставила после себя большую колею ( хотя мама сказала что не какой колеи там не осталось) Сегодня она поехала на дачу на своей машине, что бы заехать на территорию дачи имеется электронный ключ от шлагбаума, так вот ее ключ заблокировали и за шлагбаум она попасть не может. На каком основании заблокировали ее элю ключ ей не пояснили. Все взносы она делает исправно, задолженности не за что не имеет. Так же нет не каких правил относительно того какие машины могут проезжать (по габаритам) а какие нет, нету. Подскажите, как поступить в этой ситуации.
Заранее спасибо)
Жилищное право
Не пускают на дачный участок.
Вы как собственник имеете право пользования участком и никто не может вас в этом ограничить, даже общее собрание СНТ. Подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании участком, ответчиком вписывайте СНТ. Опишите ситуацию, я думаю, суд будет на вашей стороне.
Как я понял, не пускают уже вас на легковой машине. Если у них есть претензии к вам, пусть подают в суд о взыскании 15000 рублей со смутной перспективой.
подавать в суд. Если председатель сам решил - заставят пропускать. А если решило собрание кооператива - ну тогда некуда деваться.
Вашей матери необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании её земельным участком !
Кто и за что должен платить решается общим собранием. Показали, на основании чего именно надо платить и сколько? Протокол общего собрания? Смету расходов и доходов? Если она член СНТ, то имеет право со всеми документами знакомиться. За дороги (строительство или ремонт) она платила? Вряд 15 тыс. руб. только за проезд
А 15000 ваша мама должна была наверное заплатить на месте без квитанции в карман председателю?
Намек думаю ясен...
С документами на участок вызывать милицию прямо от шлагбаума.
сломать шлагбаум - проходили-)
Если со стороны имеется какое либо нарушение, то у председателя дачи, должен быть акт о порче дорожного покрытия (но как следует из вашего письма, что его там просто нет) или другой документ, составленный и оформленный соответствующим образом. Ознакомьтесь с Уставом Дачного товарищества (кооператива) . По большому счеты все штрафы, прописаны в КоАП, УК.