Жилищное право

Продажа доли на дачном участке с домом.

Имею 1/5 доли на дачном участке (900 соток) с двухэтажном домом 76 кв. м. Земли сельхоз. назначения в садоводческом товариществе. Другие собственники : мачеха, брат с сестрой (по покойному отцу) отказываются выкупать у меня мою долю ..Могу ли я её (долю) продать постороннему лицу или подарить кому-то из своих родственников? Например своей жене или сыну? И что для этого нужно сделать, с чего начать? Из документов на руках имею выписки из МФЦ на участок и дом. Прошу отвечать тем людям, которые действительно знают. Шутники - МИМО! Спасибо за понимание. Заранее благодарен !
Andrei T
Да, можете и подарить, и продать. Предварительно официально предложить
другим собственникам и получить от них отказ. Из документов надо иметь
выписку на вашу 1\5 долю. При сделке спросят и первоначальный документ.

Хорошо бы выделить 1\5 доли в натуре. Это где-то 15 кв. м., включая и МОП.
Если найдётся такое помещение, то выделение в натуре делается через суд.
Небольшое помещение на первом этаже, к нему отдельный вход и земелька
полторы сотки. Если уговорите на Соглашение собственников (все реквизиты,
фио, что - куда и зачем, приложить схемы) по добровольному выделению доли
в натуре в доме и участке, то очень хорошо ( оно не приветствуется законом,
но принимается к исполнению в случаях судебного рассмотрения конфликтов).
Светлана Ощепкова
Лучший ответ
ничего себе участок в садоводческом товариществе . ничего не путаете? может 9 соток, а не 900 соток ?
Andrei T 9 соток.
Про 900 соток вы загнули.
Afanasi Askalidis
Andrei T Ошибся. Конечно 9 соток.)))
Продать можете, предворительно уведомив сособственников. Только кто купит?
Подарить можете. Кому угодно. Зачем жене или сыну эта головная боль?
С долями- обязательные нотариальные сделки
Oleg Perkow
Все ответы на ваши вопросы в ст. 250 ГК РФ.
Маша Степанова
Святое дело жене или сыну подарить 1/5 долю в праве.. без налогов ..уведомлять никого не надо.. жене захочется приезжать на "огород" полощадью почти 2 сотки?? -дервянный хозблок можно поставить.. в доме 15 кв. м .общей площади приходится на 1/5 долю в праве.. драться не будут ?
Екатерина Бархатова(Зыкова) площадью.. деревянный..
Если хотите продать, то необходимо сначала предложить другим собственникам, так как у них преимущественное право покупки. После их отказа - продавайте кому угодно. С дарением - еще проще.