Жилищное право
Налог на продажу дачного участка лицом, не вступившем в собственность более 5 лет назад
Собираемся с отцом продавать дачу – дом и землю. Продавать будем от моего лица. Всё волокита с юристами, оценкой дачи и вступлением в наследство выполнена. Мне 21 год, наследником была с рождения. Отец слышал, что лица, имеющие в собственности участок менее 5 лет, платят повышенный налог. Я не могла вступить в наследство до 18, соответственно и 5 лет не прошло. Правду ли слышал отец и положен ли мне повышенный налог на участок, так как я владею им менее 5 лет? Надеюсь, сформулировала понятно.
. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании п. 4 ст. 1152 ГКРФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
Для продажи наследственного имущества без обязанности уплаты налога срок владения считайте с даты смерти наследодателя и он должен составлять ТРИ ГОДА.
Чтобы продать участок, должно быть оформлено право собственности на него в порядке наследования. Иначе участком распорядиться (продать, подарить и пр.) невозможно.
Вопрос изложили так, что из него невозможно понять: оформили Вы свое право на наследство у нотариуса или нет, поэтому пришлось столь подробно описывать. Надеюсь, что все поймете.
Если не приняли наследство будучи несовершеннолетним, свое право на наследство, пока не исполнилось 21 год, придется доказывать в судебном порядке.
О долга по налогам, если они есть, Вам уже ответила Анна Орлова.
Дмитрий Юнусов
Право оформила пару месяцев назад. Спасибо за такой подробный ответ!
С чего это вы не могли "вступить" раньше 18? Даже младенцы имеют право наследовать. С помощью законных предмтавителей.
Так когда это наследство открылось? У вас право собственности со дня смерти наследодателя. Так что налог с продажи вы наверно платить не должны будете ( если это случилось раньше 3 лет назад) А вот налоги на имущество за эти годы со всеми штрафами и пенями заплатите
3 года прошло с момента регистрации права? № 382 - ФЗ..
срок нахождения полученной в наследство недвижимости начинает течь с момента смерти наследодателя. У Вас не будет налога