Жилищное право

Скажите кто знает? Продаю квартиру, в собственности 1,5 года, вычет применяется или все облагается 13%

Скажите кто знает? Продаю квартиру, в собственности 1,5 года, вычет применяется в сумме 2 млн.рублей? Или все облагается 13% и в какие сроки платиться налог?
Про тот вычет в 2 млн. что вы спросили применяется тольк в отношении людей купивших а вотношении тех кто продает все осталось по прежнему.
Если мене 3-х лет то все что свыше 1 млн. облагается налогом.
Но при этом если вы Купил за 2млн и продаете за 2 млн. то с вас ни чего на удержат
Никита Бородин
Лучший ответ
Валентина Вы правы относительно налоговой ставки - НДФЛ = 13% (п. п. 2. п. 1 ст. 228 НК РФ) . Имущественный вычет по п. п. 1 п. 1 ст. 220 применяется и в Вашем случое его размер не более 1 000 000 руб. (при сроке владения более 3-х лет он был бы в размере суммы от продажи квартиры) .
(Вы не правы на счет 2-х млн, т. к. увеличение суммы вычета с 01.01.2009г. с 1 млн. до 2-х млн. руб. относится только к ПОКУПКЕ квартиры по п. п. 2 п. 1 ст. 220.)
Разумеется, если Вы продаете квартиру по той цене, по которой ранее купили сами (или ниже) , то налог платить не придется.
Но ВАЖНОЕ дополнение для всех перечисленных вариантов:
- согласно по п. 2 ст. 220 имущественный вычет предоставляется ТОЛЬКО при условии подачи в ИФНС Заявления о его предоставлении и Декларации по форме 3-НДФЛ (до 30 апреля года следующего за годом продажи) ;
- нет Заявления и Декларации - нет и вычета (этот вычет АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ) , но обязанность платить НДФЛ остается. ИФНС получит из регистрационной службы сведения, рано или поздно спохватится и от них появится требование об уплате налога (недоимки) и пени. Кроме этого, возможны штрафы за просрочку уплаты НДФЛ и за не подачу декларации (не обязательно все перечисленное, но все это предусмотрено в НК РФ) . Причем раз заявления о вычете нет, сами считать 13% они будут от всей суммы продажи. Не сделайте ошибки, обязательно до 30 апреля в ИФНС с Заявлением и прочим документами.
Удачи.
Вычет применяется, если вы владели квартирой не менее трех лет. а так - платить по полной.
Альфия Хохлова