Жилищное право

Моя племянница просит, чтобы я зарегистрировала ее с маленьким сыном (ему 1,5 года) у себя в квартире.

У меня собственная трехкомнатная приватизированная квартира, я проживаю в ней одна. Если я зарегистрирую её и её сына, будут ли мне на них обоих начисляться коммунальные платежи? Жить племянница с сыном собираются по другому адресу на съемной квартире. И какая разница между пропиской и регистрацией? Сможет ли потом племянница настаивать на том, чтобы жить в моей квартире только потому, что она там зарегистрирована? И смогу ли я по своей инициативе прекратить регистрацию, не дожидаясь срока её окончания?
Для шутников и злых людей: у моей племянницы была своя собственная двухкомнатная квартира, которую в своё время она "проколола", т. е. все деньги от продажи её жилья ушли на наркотики. Характер у родственницы тяжелый, и хоть мне сейчас жалко и её, и её сына (уже 3 года, как она не колется) , но жить вместе я не хочу. Других родственников у меня нет, своих двоих детей, мужа и родителей я уже похоронила.
Юлия Холоднюк
УК РФ Статья 322.2.
Фиктивная регистрация (регистрация без цели проживания) гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Наталья Вандышева
Лучший ответ
Юлия Холоднюк Спасибо за ответ, но вы меня просто напугали. Если честно, я уже все доводы перебрала, отказывая племяннице, т. к. жить с ней категорически не хочу. Но она как репей...
Прописка давно отменена, вместо неё введена регистрация по месту проживания. При временной регистрации если есть счетчики - то коммун. платежи у Вас не изменятся, если нету их - то увеличатся. Но проблема в том, что снимать с регистрации по истечении её срока несовершеннолетнего ребенка "в никуда" - то есть если у него нет другого места регистарции - Вам не позволят...
Мария Куксенок
Кстати, у вас еще и субсидию за квартиру могут забрать-племянница не работает, доход ничем не подтвердит. До 3 лет ребенку еще можно будет получить, а потом уже никак.
Андрей Чуркин
Юлия Холоднюк К сожалению, я субсидию на квартиру не получаю, плачу за всё в полном объеме. Оплата всех коммунальных платежей + свет + кабельное телевидение + интернет + оплата за домашний телефон, за всё в месяц получается почти 4 тысячи рублей. А пенсия всего 8 тысяч.. . вот и проживи...
Снять с регистрации вы ее сможете через суд, тк она не является членом вашей семьи. Но на основании этого же, к вам могут предъявить претензию насчет уплаты налогов (как с заселения квартирантки) . При регистрации в бухгалтерии попросите заполнить регистрацию безвозмездного проживания, как на родственницу. Регистрация дает ей право проживания в вашей квартире. Если у вас стоят счетчики, то разницы в платежах не будет. Но если есть льготы по оплате, то они станут намного меньше.
Оля Кульнева
Залезет в кредиты или с наркотой свяжется, то и полиция, приставы, банки, коллекторы вас доконают. С ребёнком нужно что-то придумывать
Коммунальные платежи на них будут начисляться обязательно, ваша квартплата повысится. Прописка это старое название регистрации, а так никаких отличий нет. Регистрация бывает по месту пребывания ( на определенный срок, без штампа в паспорта о регистрации) и по месту жительства ( бессрочно, в паспорт ставится штамп) . Во втором случае вы не сможете снять ее с рег. учета, если она будет против. Вам потребуется обращение в суд. Первый вариант более безопасный для вас.
Иван Афонасьев
Юлия Холоднюк Спасибо за ответ. Решила для себя раз и навсегда: ни в коем случае не связываться с этой пропиской.
1. Коммунальные платежи естественно будут приходить, потому что официально они будут жить у Вас и пользоваться всеми услугами ЖКХ наравне с Вами.
2. Прописки в РФ нет, ее отменили лет 20 назад. Регистрация это офицальное установление места жительства гражданина. Гражданин обязан регистрироваться по месту своего жительства.

3. Наличие регистрации дает Вашей племяннице полное право проживать в Вашей квартире. Более того, снять потом с регистрационного учета ее и ее несовершеннолетнего ребенка Вы сможете только через суд. Причем ее спокойно снимете, а ребенка могут и оставить зарегистрированным у Вас, пока его мать не зарегистрируется в другом месте.

Так что Вам лучше оформить временную регистрацию для племянницы и ее сына. А вообще она должна зарегистрироваться не у Вас, а на той квартире, в которой собирается проживать. Это ее обязанность.
Юлия Холоднюк Потому-то племянница и настаивает на регистрации в МОЕЙ квартире, что по месту ее проживания хозяева не хотят ее регистрировать, за последний год она сменила уже 4 места проживания по причине того, что не может вовремя платить за жилье, хотя и умудряется иногда подрабатывать. А без регистрации ей неделю назад отказали в пособии на ребенка, т. е. она вообще остается без копейки.
Юлия Холоднюк Мужа у нее нет, я как могу помогаю продуктами, хотя тоже получаю пенсию всего 8 тысяч рублей. И я ЗНАЮ, что если зарегистрирую её у себя, то денег за коммунальные платежи не увижу ни копейки и сама же себя загоню в долги.
Если вам надо на свою голову неприятностей - делайте.. . Прописка теперь называется регистрацией, и делается она по фактическому месту жительства (постоянная прописка) или по месту пребывания (временная прописка) . За фиктивную регистрацию вышел закон о "резиновых" квартирах - это вам повод отказать в прописке - там бешеные штрафы.
При постоянной прописке - выписывать сложно и только через суд, плюс несовершеннолетний ребенок, плюс все родившиеся ее детки тоже будут прописаны к матери - вас уже спрашивать не надо. И регистрация дает право проживания.

При временной на год, допустим, регистрация заканчивается сама, но вам стоит только влезть в это, потом не выгоните.

К тому же прописка сейчас ничего не меняет - можно работать, лечиться по ОМС, ходить в садик. Не надо этого делать.
Согласна с приведенными выше ответами - лучше всего, да и безопаснее для вас: временная регистрация