Жилищное право

Подскажите можно ли прописываться на дачном участке? и что для этого нужно если можно?

слышала что сейчас можно прописываться на дачных участках! но толковой информации не нашла по этому вопросу. Продаю дачу и много народу звонит и интересуется можно ли прописаться? ! я и не знаю что им ответить.
Задача дачника ― добиться решения суда о признании его дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания. Подавайте заявление в Суд об установлении юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27 и 28 ГПК РФ . Заявление, вместе с пакетом необходимых документов, нужно подавать в районный суд по месту нахождения дачного участка. В заявлении нужно попросить суд (см. статью 267 ГПК РФ) признать ваше строение пригодным для постоянного проживания .После подачи заявления суд назначит техническую экспертизу с целью установить пригодность строения для жизни.
Сухарев Андрей
Лучший ответ
если дом пригоден для круглогодичного проживания, то есть есть вода, газ, электричество, отопление ..в этом случае можно попробовать изменить статус дома на постоянное проживание. . .ему присвоят адрес. . тогда регистрация возможна
Это возможно только в том случае. когда дом относится к типу капитального строения для ПОСТОЯННОГО проживания и имеет почтовый адрес (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2007г)
Олег Русских
Добавлю ко всему сказанному. Не только статус дома должен быть изменен, а и дачного поселка, а не СНТ. Только тогда признают наличие населенного пункта с адресом.
если в свидетельстве не написано жилой дом, значит не подходит
На УЧАСТКЕ прописаться нельзя. Прописаться можно только в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ (квартир, комната, дом). Если Вы продаете просто участок-то Ваши покупатели задают Вам идиотский вопрос.
Если продаете участок с домом, то все зависит от статуса земли и статуса дома.
Если земля-сельскохозяйственного назначения, назначениие-для садоводства, то статус дома-однозначно НЕЖИЛОЕ. И прописаться нельзя.
Если земля-населенные пункты или для ИЖС и дом имеет статус-ЖИЛОЕ помещение<то прописаться можно.
Если все-таки садоводство<то если умудритесь перевести дом в статус жилое (в судебном порядке, что в настоящее время практически невозможно) -то прописывайтесь на здоровье.