Жилищное право

Можно ли на дачном участке продать часть земли? Участок 8 соток Хочу продать 4 сотки . Вопрос это возможно ?

Возможно. Самый простой способ -обратиться к любому кадастровому инженеру, и он вам скажет, можно ли разделить ваш участок. Если можно - заказываете межевые работы по разделу, потом ставите на учет в кадастровую палату 2 вновь образованных участка, после кадастрового учета - регистрируете право собственности в ЕГРП - обращаетесь в Росреестр. Если в вашем городе есть МФЦ - все это можно сделать и там. По времени уходит в среднем от 3 до 6 месяцев.
Виктор Беис
Лучший ответ
При чем тут председатель СНТ
Раздел участка производит собственник. Никто больше не нужен
Через межевание у кадастрового инженера
Во олени.. ну советчики.. ну даете)).. обыватели одним словом))

Змей слушай и записывай)):
1. Узнай в земельном департаменте своего города, минимальный размер з/у, подлежащего кадастровому учету на территории вашего населенного пункта.
Если от 4-х и более соток, то справка ниже, если нет, нечего у тебя не получиться сделать официально через Рег. палату.
Если все нормально и "таможня дает добро", то:
1. Составляется 2 межевых плана на 2 з/у, которые подписываются земельным департаментом.
2. Относишь их в земельную кадастровую палату на постановку на кадастровый учет (вновь созданные з/у из 1-го, для присвоения им кадастровых номеров и установления границ з/у, и выдаче тебе 2-х кадастровых паспортов.
3. С кадастровыми паспортами идешь в МФЦ (многофункциональный центр) и пишешь заявление в Рег. палату на получение 2-х свидетельств на право собственности 2-х з/у.
4. В течении 5 дней рег. палата принимает решение и сообщает или получите свид-во или отказ.. мотивированный.
5. Если отказ, исправляешь ошибки, и опять п. 3.
6. Вот после всех этих манипуляций и можешь продать любой з/у из 2-х, а хочешь дари кому-угодно!

Вот так вот.. обыватели))
Гуля Кулманбетова при чем тут департамент в межевом плане?
что лапшу вешаешь?
Виктор Беис Видимо вы вообще не в курсе что и как необходимо делать! Не нужно давать советов, которые вводят человека в заблуждение.
если снт, то все просто обратись к председателю,
размежуют ;-)
Вадим Канунник НЕТ ВЫ НЕ ПРАВЫ .У меня приватизированный участок и продать я могу только через кадастровую палату