Жилищное право
К кому перейдет в собственность дачный участок?
У хозяина двое взрослых детей. 82-летний хозяин дачи не ездит на дачу уже 6 лет. Один наследник (А) ездит на дачу, второй наследник (Б) дачей почти не пользуется. Сможет ли наследник А сейчас оформить дачу на себя без ведома остальных, если остальные на дачу не ездят и там не живут? И что ему для этого нужно? (501 кв. м с домиком) .
Нам неизвестно, что вы имеете в виду под словами "хозяин".
Есть ли зарегенное право собственности у некоего 82-летнего гражданина на зем. участок и дом.
Если нет, то регить надо право собственности по "дачной амнистии" при наличии доков о предоставлении ему зем. участка. пока он жив. Сам не может уже по возрасту, пусть доверенность третьему лицу какому-то выдаст на осуществл. таких-то действий от его имени и в его интересах.
В наследственную массу входит имущество, принадлежащее на правах собственности наследодателю. Так что м. б. и наследовать будет не то чтобы нечего будущим наследникам, но вполне может оказаться, что не в том объеме, о котором предполагали будущие наследники.
От того факта, кто из родственников ездит на дачу, а кто нет- права собственности не возникнет, в том числе и по наследству.
Если собственник этот 82- летний, что подтверждено свид. о праве собственности, то он может и при жизни распорядиться- завещать кому хочет ( наследство примут после его смерти при открытии наследства) , или отчуждать- продать или подарить. И на основании договора купли-продажи или дарения, покупатель или одаряемый зарегит на себя переход права собственности.
Правомочия собственника надо иметь, как минимум продавцу или дарителю.
Nazko Altynbek
82-летний хозяин - это тот, на кого зарегено официально право собственности, это мой отец. Мы с братом наследники. Я туда последнее время почти не езжу. Узнал, что брат бегает и узнаёт, как бы эту дачу на себя оформить, по той статье, где указано, что хозяин 6 лет там не появлялся и забросил дачу. Вот и думаю теперь, что делать. Раньше она была оформлена как-то по другому.
Какое наследство - хозяин еще жив!
Nazko Altynbek
Я про завтрашний день пишу. Хозяин уже еле ходит.
никто ничего сам оформить не сможет-только по завещанию или по закону
Вне зависимости кто пользуется дачей, в течении 6 месяцев наследники имеют право подать заявление нотариусу о принятии наследства. Единственное для них - не пропустить этот срок, т. к. (А) уже принял наследство фактически, а они - ещё нет.
Наследство открывается после смерти наследодателя. Наследниками первой очереди являются супруг, супруга, дети и родители. Наследники по закону имеют право, при определенных обстоятельствах, право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.