Жилищное право
Как изменить ошибочную дату постройки гаража в кадастровом паспорте, из за чего я лишился права на гаражную амнистию?
ГСК был создан в 1991 году, земля под гаражи выделялась в бесплатное пользование, гараж построен в 1992 году, в 2013 году оформил свидетельство о праве собственности,когда оформлял техпаспорт БТИ и кадастровый паспорт гаража, не обратил внимания на дату ввода (2009г.),думал что это не имеет особого значения, а теперь, когда собрался оформить в собственность, бесплатно землю, не могу воспользоваться гаражной амнистией, соседи смеются
скорее всего вы оформили гараж как помещение. Нужно взять справку ЕГРН на массив гаража, куда входит ваш гараж в виде помещения. И там дата ввода будет другая, удостовериться что есть и другая дата. Потом идти в МФЦ и подать заявление на исправление технической ошибки.
В Росреестре то что говорят? Подай заявление об исправлении ошибки/описки
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке
)2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
может воспользоваться ст 264 ГПК РФ ? Думаю, что Росреестр откажет.
А как вы получили свидетельство на гараж в 2013 году. Без суда разве ? У меня такой же гараж, ничего еще не оформляла. Пошла с пакетом документов в администрацию, потребовали СРЗУ . Кадастровые инж хотят 8 тыс. за этот документ.
Титов Евгений
гараж чтобы оформить нужно техплан сдать в МФЦ, на основании справки от ГСК о выплате пая и декларации собственника гаража все это собирается. ДО всяких дачных амнистий
Сыч Надежда
не было паев, ГСК никогда не был собственником гаражей. Они выполняют функции управляющей компании. Собственник гаража - тот человек, которому Горисполком ( были такие) выделил землю под строительство гаража за собственные средства и собственными силами.... Так у нас. Возможно, у вас иной случай. Всего знать вы не можете.