Жилищное право
Кадастровый паспорт и технический паспорт
Собираемся продавать квартиру, стали собирать для этого документы и обнаружили, что на неё, на квартиру, нет технического паспорта, а только кадастровый. Кто-нибудь объяснит грамотно, нужен ли технический, если есть кадастровый! Или нужны и кадастровый паспорт и технический паспорт? И, вообще, - чем они отличаются и, зачем нужны? И, если его нет - где его взять, куда лучше обратиться и сколько придётся платить, чтобы его сделали? Время у нас, в принципе есть, сейчас спрос не очень хороший на квартиры и цены падают - чувствую, что долго продавать будем
Я так понимаю, что технический - это подробный документ о квартире, включая нюансы, типа, из чего стенки и пол сделаны. А кадастровый - это просто выписка, в которой площадь жилая, полезная и т. п. Для продажи квартиры технический, вроде бы, не нужен. Я когда-то занимался всякими этими вопросами, в наследство квартиру оформлял через агентство Этаж (http://etagrealty.ru/uslugi/kadastrovyj-pasport/) всё вроде грамотно и быстро сделали, все документы, только квартира мне так и не досталась - но это уже совсем другая история, как говорится....:))))
техпаспорт нужен если покупают через ипотеку
а так он не нужен
в лицензионные на техническую инвентаризацию предприятия
это не только БТИ в разной форме но и к примеру у ВИСХАГИ есть право делать техпаспорт
а так он не нужен
по требованию покупателя или банка, обычно хватает кадастра
Не нужен тех паспорт. Для покупателя может быть важным, была ли перепланировка. Для этого достаточно сравнить с находящимся в нем планом квартиры. Без тех. паспорта можно всю жизнь прожить, если ничего перестраивать. Не актуален он с 1 марта 2013 года.
Нет!!!!
Для банков есть списки требуемых документов.
Как я понял вы просто решили привести документы в порядок чтоб видеть перед собой их. Тех паспорт делается в БТИ. Стоимость от 1.5 тысячи (месяц готовят его) до 6тысяч ( в течении пару дней), цены от федерального БТИ, частники, примерно, цены такие же ставит.
Для продажи он не обязателен!!!!
Для продажи объекта недвижимого имущество необходимо, чтобы объект был учтен в государственном кадастре недвижимости, никаких технических документов в регистрирующий орган предоставлять не требуется