Жилищное право

кадастровый паспорт и технический паспорт

Какие документы обычно требуются для совершения сделок с недвижимостью (купля-продажа)?
Чем, например, отличается между собой кадастровый паспорт и технический паспорт? Помимо документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, эти оба документа также нужны для оформления сделки? Возможно ли предоставление этих документов в электронном виде, если покупатель приобретает квартиру через банк (по ипотеке)?
Анна :)
Таки да, кадастровый паспорт и технический паспорт — это разные документы. И они оба, как правило, требуются при сделке купли-продажи недвижимости. Особенно если квартиру покупает банк (в случае с ипотекой) — как писали выше, он должен убедиться в ликвидности приобретаемой недвижимости.
Кадастровый паспорт — это т. н. выписка из гос. кадастра недвижимости содержащая всю важную инфу о вашей квартире/доме/земельном участке. А технический паспорт, по сути, является выпиской из технического паспорта здания. Первый документ получают в Кадастровой палате или МФЦ, а второй - в местном БТИ. Получение займет какое-то время и, соответственно, доставит определенные хлопоты.
Можно обратиться в любое агентство недвижимости или юридическую контору, помогающую в оформлении различных бумаг, — многие из них предоставляют такие вот услуги. В частности, есть опыт успешной работы с агентством недвижимости Этаж (это по Москве). Там за относительно небольшие деньги и в короткий срок оформят нужные вам документы http://etagrealty.ru/uslugi/kadastrovyj-pasport/ .
Сергей Миллер
Лучший ответ
уточните это у своего риелтора
Рович Кашматов
В пакет доков для регистрации перехода права собственности на покупателя по дог. купли-продажи, не нужен ни технич. , ни кадастр. паспорт. Потому уже на кадастр. учете квартира стоит. И кадаст. паспорт выдает подразделение Росреестра- кадастровая палата. И не вправе Росреестр по 210-ФЗ о госуслугах требовать у заявителей предъявления дока, кот. сам же и выдает.
Но при сделке м. б. и нужен.
Например покупателю, чтобы убедиться, что не было незаконных, несогласованных реконструкций и перепланировок в жилом помещении. Тут вы можете показать покупателю техпаспорт 08 года, и экскурсией по квартире показать, что ничего с 2008 года, когда был выдан этот паспорт не изменяли самовольно в жилом помещении.
Но если покупатель будет покупать в ипотеку, то Бэлла права, банку будет нужен, потому что квартира будет в залоге у банка . И банку надо понимать, какова ликвидность объекта недвижимости- дата постройки, степень износа, например наличие деревянных перекрытий явл. пунктиком для некоторых банков.
Резюме: для того, чтобы не отсеивать среди возможных покупателей тех, кто может купить в ипотеку вашу квартиру, имеет смысл для продавцов получить эти доки.