Жилищное право

С чего начать оформление и строительство дома на месте сгоревшего

В 2013 полностью сгорел дом, находился в долевой собственности (3 собственника) у каждого собственника отдельный, прилежаший к дому, оформленный в собственность зем. участок. Я хочу начать строительство на своем участке (3 сотки) .
1С оформления каких документов мне нужно начать, чтобы заложить фундамент и возводить дом? . Напишите пожалуйста последовательность.

2 Могу ли я восстановить свою часть дома на старом фундаменте, нужно ли при этом прекращать долевую собственность на дом?

3. Какой из вариантов: 1.Возведение нового отдельного дома 2. Востановление своей части дома по старым границам и на старом фундаменте - будет менее проблематичен в плане оформления и подведения электричества и газа?
Я напишу так как бы это происходило у нас в регионе.
Первым делом в БТИ за кадастровым инженером. Он зафиксирует факт ликвидации объекта и составит акт обследования земельного участка.

Второе кадастровая палата несете туда акт, они снимают с учета, выдают вам выписку из гос кадастра недвижимости.

Третье росреестр несете туда выписку, копию выписки, свидетельства и подаете заявление на погашение регистрационной записи о праве собственности. Причем идете все втроем.

Четвертое разрешение на строительство это вам в ...не знаю что там у вас, у нас это комитет градостроительства и архитектуры. После получения можете строить.

Дальше можете чуть возвести строение вызвать техника, обследовать, заказать тех. план здания, поставить на учет в кадастровой палате, получить кадастровый паспорт, зарегистрировать в росреестре право на незавершенку (подстраховаться или продать в процессе строительства) . Потом ввести в эксплуатацию (это там же где и разрешение на строительство) , а дальше тот же круг бти, кадастровая, росреестр, после этого вы собственник своего дома,
Виктор Лаврентьев
Лучший ответ
С гос.регистрации прекращения права собственности на сгоревший дом ( Росреестр ) и получения разрешения на строительство нового дома ( отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования ) !
Ильшат Утяшев
Natalia Bondarenko Сейчас до 2016 года не нужно разрешение на строительство
с проекта
А какой участок под ИЖС минимальный в вашем регионе? Не 4 сотки ?
Natalia Bondarenko По жилищной амнистии до 2016 года можно хоть на 2х сотках строиться
Шахрух Багиров А как насчет противопожарных разрывов между тремя жилыми домами на 6 сотках ?? Гореть вместе будете ??
сходить к юристу по строительству в вашем регионе
Ирина Базанова
Natalia Bondarenko Не всегда юристы добросовестные попадаются.... вот мне видимо не очень добросовестный попался
Для получения разрешения на строительство лучше всего
обратиться в агентство, оказывающее подобные юридические услуги, мы для
получения разрешения на строительство дома в Истринском районе Московской области обращались в "Истрариел".
Вам нужно найти подобное агентство в вашем регионе. А на их сайте Вы можете познакомиться с
условиями получения разрешения.