Жилищное право

Покупка части дома. Как это работает, безопасно ли это?

Совсем недавно переехал в Россию и меня насторожило немного, что когда я смотрел объявления на сайтах по покупке дома, Насторожил тот факт, что все продают, часть дома. Как это вообще купил дом ты хозяин и не хозяин вовсе))) Дом из 2-х, 3-х, частей, Дом в котором 3 хозяина. Безопасно ли это? Купил часть дома, а ночью заходит сосед (хозяин другой части дома) и заявляет, что у него прав больше или территория больше, это мой дом, отрублю тебе свет, газ и воду или плати мне. Вообще это странно, обычно представляю: купил дом и ты ОДИН там хозяин. Объясните мне пожалуйста, эту ситуацию и покупкой жилья, безопасно ли это?)
объясняем.
ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f16d45e5c8bb20c8d52d7802c9d09c82e4985913/
Вот жилой дом может быть жилым помещением, и может быть часть дома жилым помещением, может быть жилым помещением отдел. квартира. а может быть жилым помещением - комната в коммунал. квартире.
Вам надо покупать не долю в жилом помещении- жилом доме, а именно жилое помещение- часть жилого дома.
Стремно купить долю в жилом помещении жилом доме, или даже долю в части жилого дома..
там и зем. участок в долевой собственности. и все распоряжение и пользование по соглашению между сособственниками.
Могут врать- писать, что продается часть жилого дома. и показывать якобы часть, а по докам- это доля и все последствия сомнительные от этой долевой собственности.
Бывает когда дом большой и в долевой собственности, создана технич. возможность выделить доли в натуре- чтобы отдел. входы, отд. коммуникации и включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (кухня. прихожая и т. д..
Тогда выделяются доли в натуре реш. суда или соглашением сособственников, ставятся отдел. на кадастр. учет эти объекты, прекращ. право долевой собственности на объект жилой дом и регят отдел. права бывшим сособственникам на отдел. объекты- части жилого дома или квартиры, и межевание зем. участка, и прекращ. право долевой на зем. участок, ставят их отд. на кадастр. учет, и покупаете вместе с жилым помещением- частью жилого дома и зем. участок на кот. он расположен .
Т. е вам надо купить именно жилое помещение- часть жилого дома с зем. участком на кот. он расположен. В РФ судьба жилого дома и зем. участка на кот. он расположен- едина..
Быть внимательным, не вестись, если на квартиру зарегено право собственности в жилом доме.
на самом деле надо см. вид разрешенного использовния зем. участка. если там ИЖС (индивидуальное жилищ. строительство), то не может быть никакого МКД (многоквартир. дома) с кол-вом квартир 2 и более.
Это нарушение использ. зеем. участка, обяжут снести МКД за счет собственников.
Тот везунчик, бывший собственник, кот. продал лоху как вы, будет очень рад, что избавился от проблемного объекта.
Т. е вам без сопровождения юриста нельзя, надо проверять зем. участок, вид его использования, правомочия собственника, что именно покупаете и понимать последствия.
В Подмосковье много таких нарушений.
и представляете правильно.
лучше купите жилой дом и зем. участок на кот. он расположен, и не будете зависеть ни от сособственников, если объект в долевой собственности, ни от слишком близкого соседа- собственника, если это часть жилого дома.
Артур Фомин
Лучший ответ
►ΔўδλนЌ- В Ké∂Άχ ► А как должна быть оформлена земля, что бы у нового собственника не было проблем? не ИЖС, это я понял. И ещё, в объявлениях встречаются случаи, когда продают часть дома и пишут, что земля сельхоз назначения, с такой землёй тоже могут быть проблемы?
►ΔўδλนЌ- В Ké∂Άχ ► но если дом с ИЖС, и из него выделить часть дома и часть земли, то это получается два дома и два участка ИЖС, я всё правильно понимаю? тогда владелец второй части дома не сможет мешать и такую часть дома покупать безопасно?
документы надо смотреть.. если вам предлагают купить долю, лучше поискать другой вариант.. а может произведён выдел доли в натуре ..это если в доме два входа .. тогда вы будет полноправным собственником половины дома
бывает долевая собственность. иногда с выделением долей-то есть не на свою часть дома вы не зайдете.
L*
Leon *
Нет лучше купить не половину а полностью