Жилищное право

На какие документы надо обратить внимание при покупке (заключ. договора мены) участка с домом?

Как не дать себя обмануть, если собираешься обменять комнату на участок с домом? К риэлторам обращаться очень дорого да еще много подозрительных в наших краях. Возможно ли сделать обмен самим?
при договоре мены вы защищены практически от всех действий по признанию сделки недействительной! т. к. при признании сделки таковой, вы возвращаетесь в первоначальное положение и комната снова ваша. вам необходимо убедиться, что дом с участком принадлежит именно продавцу, и проверить все сделки с этим домом. есть ли обременения, которые будут мешать вам в полной мере пользоваться новой собственностью. вот это необходимо поручить специалисту. вы не имеете опыта в подобных сделках и не сможете обратить внимание на тонкости предыдущих сделок.
Виктор Боженко
Лучший ответ
Что-то вызывает сомнение такой неравноценный обмен - комната на участок с домом. Не хотят ли Вас кинуть?
Проверьте все правоустанавливающие документы на дом и землю, кто там зарегистрирован, если снят с регистрации, то когда и по какому поводу. Потому что если кто-то их проживавших осужден и снят с регистрации, то после отбытия заключения имеет право претендовать на регистрацию и даже оспаривание сделки. . Не заложен ли дом, не могут ли нарушаться права несовершеннолетних детей. Нет ли долгов по оплате коммунальных услуг.
Но вообще-то не так все и дорого. Вполне по карману. оформить через отдел по недвижимости (забыла точное название, но это городская служба) . Они сами все проверят.
@}~Mila Infini~{@
Оформить можно договором мены или купли-продажи. Проверить оригиналы документов на дом и землю.
** Катюшка **