Жилищное право

какие документы необходимы при покупке жилья и на какие документы необходимо обратить внимание при покупке продающего?

Для заключения договора купли-продажи квартиры необходимо иметь:

свидетельство о праве собственности, выданное Регистрационной палатой.

Справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры.

Технический паспорт (выдается БТИ) .

Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность.

Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах.

Копия лицевого счета либо справка из домоуправления.

Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки.

Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетних детей.

Правоустанавливающие документы на квартиру (это может быть договор мены или дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и другие документы в зависимости от того, на чем основано право собственности продавца квартиры) прошедшие обязательную государственную регистрацию.

Доверенность от собственника квартиры, если сделка совершается по доверенности (всегда нужно выяснить не отменена ли доверенность на момент совершения сделки) .

Когда все необходимые документы собраны, можно приступать к процедуре заключения договора купли-продажи квартиры. Данный договор может иметь как нотариальную, так и простую письменную форму.

И последний этап сделки - регистрация сделки и права собственности на купленную Вами квартиру. Происходит она в Регистрационной палате и ее филиалах. Если все документы в порядке, то в срок не боле 30-ти дней новый владелец квартиры получает свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру. Лучше использовать ускоренную процедуру получения свидетельства о праве собственности (3 дня) . Так, если есть какие-то сомнения в законности сделки, Вы узнаете об этом не через 1 месяц, когда и продавца невозможно будет найти, а в трехдневный срок, тогда есть шанс вернуть свои деньги обратно.
Бостан Утебаев
Лучший ответ
Анастасия Попова спасибо большое
вопрос невнятно сформулирован.
[D
[: D]
Требуется паспорт. Лучше выбирайте квартиру, бывшую в собственности не менее 3 лет. Смотрите, нет ли маленьких детей.