Жилищное право
Какие документы нужны при покупки дома с земельным участком,от продавца.На что нужно особо обратить внимание.Спасибо
Документы на дом и зем. участок: кадастровые паспорта, св-во о госрегистрации+ правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРП, если имущество приобреталось в браке согласие супруга на продажу.
Закажите в Росреестре выписки на дом и на участок. ЕГРП называется. Сами все узнаете.
По комплектности документов подойдите с правоустанавливающими документами в любое агентство недвижимости или нотариальную контору. Не видя документов полный список не составить, а обязательный набор Вам уже написали.
Внимание обратить на все, исходя из содержания представленных документов, могут быть разные риски. Более того, я не уверена, что Вы знаете как какой документ выглядит, не говоря уже о содержании и следующих из этого рисков. Наймите специалиста и не мучайтесь.
Свидетельство гос. регистрации из рег. палаты в первую очередь. И проверить не прописан ли там кто. А вообще надо через риэлтора, а то неровен час кинут, сейчас умельцев много.
кадастровый паспорт
экспликация и план БТИ
договор
и копии
а вообще все документы внимательно смотреть надо
экспликация и план БТИ
договор
и копии
Правоустанавливающие документы на это имущество, кадастровый паспорт, экспликация и план БТИ, выписка из ЕГРП, если имущество приобреталось в браке согласие супруга на продажу, договор и копии этих документов. Еще не мешает взять справку от ЖКХ об отсутствии или наличии задолженности по оплате ком. услуг (если имеется задолженность необходимо продавцов заставить ее заплатить или в договоре купли-продажи прописать с какими показаниями счетчиков учета вы приобретаете дом ), в противном случае Вам придется долго доказывать, что этот долг не Ваш. Еще необходимо проверить все ли бывшие проживающие выписались, иначе Вам придется выписывать их через суд.