Наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти подать заявление о принятии наследства.
Необходимые документы:
- свидетельство о смерти
- документы. подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том. по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество (при их наличии)
Удачи!
Жилищное право
оформление на наследство после родителей какие документы нужно оформлять?
Свидетельство о смерти, ваш паспорт, документ, подтверждающий ваше родство (свид. о рождении) , выписка из домовой книги о том, что умерший был прописан в квартире на момент смерти, весь пакет документов БТИ, включая справку о стоимости квартиры на дату смерти, завещание (если оно есть) . На каждый документ сделать ксерокопию. Идёте к нотариусу по месту жительства умершего (если в Москве - то к любому нотариусу, который ведёт наследсвенные дела) . Записываетесь к нотариусу заранее, там большие очереди. У вас есть полгода с момента смерти, чтобы открыть наследственное дело и вступить в права собственности. Удачи.
Вам нужно обратиться к нотариусу. Для начала вы должны к нотариусу принести свидетльство о смерти, документы доказывающие ваше родство с наследодателем. А остальное вам скажет нотариус.
обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, собрать документы подтверждающие ваше родство и наличие собственности у наследодателей