Купить такую квартиру Вы сможете, если ребенок улучшает свои условия. Т. е. родители его покупают другую площадь и собственность этого ребенка улучшается - метров больше, дом лучше.. . Это цепочка. Большинство сделок сейчас цепочки. Для того, чтобы сделка была разрешена продавцам Вашей будущей квартиры необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства. Сделка должна проходить в один день и у одного нотариуса.
Мы сами это проходили и все прошло успешно. Наш агент из агентства недвижимости был лучше любого юриста. Но Вам я настоятельно советую воспользоваться услугами стороннего специалиста. Если Вам нужна консультация где и как подобрать юриста - обращайтесь, я помогу и подскажу.
Жилищное право
Подскажите, какие нужно оформлять документы при покупке жилья, где прописан несовершеннолетний ребенок.
если ребенок имеет долю в квартире, то вам необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства.
Никаких. Сначала покупаете, а потом его выписывают, когда покупают другую квартиру, через месяц получают на нее право собственности и только потом его выписывают из той квартиры, которую Вы купите (для перепрописки в другую) . Но могут и не выписать и бегайте потом по судам.
А у него до совершеннолетия защита органов опеки и попечительства. Он будет иметь право проживания и Вас еще могут обязать не препятствовать пользованию. Это уже квартира с обременением. Люди стараются такое жилье не приобретать, потому что оно проблемное и как правило стоит намного дешевле любого другого из-за этих проблем.
Если хотите приобрести все-таки именно эту квартиру - попросите родителей перепрописать ребенка к родственникам (с разрешения органов опеки) перед сделкой.
Если нес. ребенок является собственником доли, то необходимо решение органов опеки на продажу.
Если нет- то разрешения не требуется.
Пока ребенка не выпишут никаких. Поблем не оберешься.