Жилищное право

Сложно ли самому оформить документы на покупку жилья?

Хотим купить дом, но риелтор хочет много денег за документы, Сложно ли самому собрать все документы необходимые для оформления покупки жилья?
Документы собирает продавец. Потребуются:

Правоустанавливающий документ на дом: договор купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан и т. п. (образец договора купли-продажи жилого дома и земельного участка можно скачать здесь).
Свидетельство о праве собственности на дом
Технический паспорт на дом

Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан, постановление о выделении зем. участка, гос. акт на землю и т. п.)
Свидетельство о праве собственности на земельный участок
Кадастровый план земельного участка
Выписка из домовой книги о прописанных в доме
Нотариально заверенное согласие супруга (-и) продавца
Договор купли-продажи.

Интернет под рукой, поищите - где эти документы нужно заказывать, какие сроки и т. д. Возможно, сможете самостоятельно помочь продавцу, без риелтора.
_-_Madik _-_
Лучший ответ
достаточно договора купли продажи
МФЦ поможет составить
основная проблема денежные вопросы
Яна Тимлева
Что сложного - явиться в Росреестр с паспортом? Документы на продажу собирает продавец, а от вас нужна только явка с паспортом и наличие средств.
Договор составить у юриста. Немного берет.
Алла Зверева
юридическую чистоту объекта надо проверять.. права на земельный участок..
_ I R I N K A _
Вы не можете собирать документы на то, что Вам пока не принадлежит. Это забота продавца, а Ваша, внимательно читать договор, заплатить деньги за купленную квартиру и за регистрировать свое право на нее в Росреестре, заплатив гос. пошлину 2000 рублей.
Не так сложно как кажется. Уходит много время.