это скорее не мнимая, а притворная сделка. здесь на самом деле дарение замаскировано под куплю-продажу. вам не дадут вычет, извините
да, а налог с продажи с вашей мамы они потребуют и ей придётся самой обращаться в суд и доказывать, что это притворная сделка, а по существу - дарение
Жилищное право
я купил у мамы дом, как мне получить 13% от суммы покупки жилья как правильно оформить 13%
Нина Пигарева
Да даже если сделка самая настоящая, закон в данном случае не дает получить вычет. Так как сделка между ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ
сделка мнимая- скорее всего так определит налоговая инспекция
Никак. Переход права собственности между взаимозависимыми людьми не считается куплей-продажей.
Никак, поскольку это ваша мама.
Никак, т. к. данная сделка произведена между близкими родственниками.
Нужно уточнять, покупал ли до этого какую либо недвижимость? если покупал вычет не положен
НИКАК.
Наше родное государство уже давно озаботилось тем, чтобы граждане не гоняли квартиры, комнаты или дома внутри семьи договорами купли -продажи с целью получения налогового вычета. В статье 220 Налогового кодекса пункт 5. четко указано, что такой вычет не предоставляется, если если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
А в статье 105.1 в пункте 2.подпункте 11) четко дан перечень таких взаимозависимых лиц в зависимости от родственных отношений. Родители и дети в него входят.
Вы, конечно, можете, попытаться нае@ ть государство и не сообщать налоговой, что купили дом у родной мамы (ну если фамилии разные и прописка разная), но, если до них дойдет информация об обмане, то, мало того, что все деньги придется вернуть, можете еще попасть и под нехорошие санкции вплоть до уголовной ответственности
Чушь полнейшая
Возврат подоходного налога Вам положен, если Вы сможете доказать, что был факт передачи средств от Вас матери в расчет за дом.
Если же Ваша мама продолжает проживать в этом же доме - то это мнимая сделка, и если налоговая это докажет - хорошего точно не будет ничего
Михаил Глушков
Юрий, НЕ ПОЛОЖЕН вычет человеку. И дело не в мнимости сделки.
Государство заранее озаботилось, чтобы родня не занималась гонянием квартир внутри семьи ради вычета.
А для этого имеются ст 220 пункт 5. и статья 105.1 п 2. подпункт 11)
Михаил Глушков
Ст 220 п 5. и ст 105.1 п 2 пп 11) НК РФ