Жилищное право

Продажа-покупка жилья. Какие документы нужны? Мне сказали, что после того, как жильё было куплено и подписана бумага о

...его покупке, нужны ещё какие-то документы, через нотариуса, которые сделать очень дорого. Это бред, или нет? Что за документы?
Другой вопрос, касаемо продажи жилья. Если жилью приватизировано, по документам собственник 1. Какие ещё нужны документы такие особые и сверх дорогие нужны через нотариуса? Бумага о купле продажи, это не оно?

Я понимаю что мои вопросы выглядят по дурацки, но я хочу понимать всё в этом деле. Мне лично всё это кажется полным бредом, извините, если я ошибаюсь.
Нотариус нужен при сделках с долями.... Все остальное через МФЦ или Росреестр...
Дмитрий Ставицкий
Лучший ответ
Марина Родионова И это платно и дорого? Просто мне бабушка сказала, я недогоняю, что она имеет ввиду, потому что такую проблему нарисовали что у меня голова кругом пошла.
Тут главное доступ к вашим деньгам продавец должен получить после того, как право вашей собственности будет зарегистрировано в Росреестре.
С единственным собственником можно заключить простой письменный договор в трёх экземплярах без посещения нотариуса. Образцы договора можно найти в интернете. К нему прилагаются правоустанавливающие документы на эту квартиру со стороны продавца, паспорта обеих сторон, СНИЛС, квитанция о пошлине для Росреестра ( в МФЦ всё расскажут). В МФЦ прийти и продавцу, и покупателю.
Но вы так мало знаете, что хочется всё же предложить обратиться к нотариусу. Вам обязательно, если вы покупатель, надо проверить чистоту квартиры, нет ли на ней обременений, запрещающих продажу, нет ли в ней лиц, имеющих пожизненное право на проживание.
Игорь Козлов
Марина Родионова мы не россия
Из вашего рассказа ничего не понятно. Когда была приватизирована квартира? Кто принимал участие в приватизации? Если это были бабушка и дедушка, а потом дедушка умер, то нужно было оформить наследство. Для этого надо идти к нотариусу. И оплачивать пошлину. Видимо это вам пытается объяснить бабушка. Чтоб понять кто собственник- закажите выписку из ЕГРН через МФЦ. Стоит она 400 р
Марина Родионова Есть завещание дедушки и бабушка переоформляла после его смерти что-то вроде бы. Потому что когда я подаю на какие-то льготы, всегда требуют бумажку откуда у бабушки квартира.
Виталий Синяев А если квартира ипотечная ипотека выплачена не целиком, покупатель платит всю сумму сразу. Но переуступка не возможна дом Вторичка. Тогда как действуют?!
Готовый клиент для разводки на деньги. Мечта мошенника.
для продажи достаточно сдать в МФЦ договор купли продажи вместе с покупателем
И все
Для регистратора достаточно
Если покупатель хочет нотариальный договор, так пусть платит
если есть вопросы звони в Росреестр
Виталий Синяев Смотрите а если продают ипотечную квартиру и еще не совсем выплачена ипотека. Но покупатель платит наличку . но переуступка прав не возможна так как квартира Вторичка. Тогда как?
Нет, не оно. В продаже приватизированного жилья есть свои тонкости. А именно: в приватизации должны участвовать все граждане состоящие на регистрационном учете на этот момент. Они могут отказаться но имеют в этом случае право пожизненного проживания там. Нотариус не занимается сбором документов, поэтому вам нужно будет доказать законность продажи-а именно взять например выписку из домовой книги в котором будет весть список прописанных в этом жилье за последние цать лет. Так же взять выписку из росреестра которая засвидетельствует отсутствие обременения (пожизненное право проживания другого человека это обременение).
Галина Война
Марина Родионова Дедушка умер, я не знаю была, или не была ещё на тот момент у них, мама была взрослой. Домовая книга есть. Вроде всё в порядке.
Законодательство Украины предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимость, обременения, а также их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Права на недвижимость, которые подлежат государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.

По своей сути государственная регистрация является фактом публичного признания государством соответствующего права человека на недвижимое имущество путем внесения сведений об этом в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество («Реестр»). Эта информация является публичной, проверить данные Реестра по любой недвижимости может любое лицо онлайн по ссылке.

Перечень прав и обременений, подлежащих государственной регистрации, определяется законом. Украинское законодательство очень подробно, исчерпывающе устанавливает, какие именно документы должны подаваться для государственной регистрации. Но на практике государственные регистраторы очень часто просят предоставить дополнительные документы, не предусмотренные законодательством и отказываются осуществлять регистрацию без них. Такой отказ можно обжаловать, но обычно гораздо быстрее и проще собрать соответствующие документы.
В соответствии с законодательством Украины права на недвижимость, которые подлежат государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.
То есть, до момента регистрации в соответствии с буквальным толкованием законодательства права не возникают, даже если у лица есть соответствующие правоустанавливающие документы.

Также стоит отметить, что права, возникшие до 2013 года, однако не отображены в Реестре считаются такими, которые возникли (даже применяя более формальный подход), если (1) регистрация таких прав была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения или (2) на момент возникновения таких прав действовало законодательство, которое не предусматривало их обязательной регистрации. Однако, с практической точки зрения мы рекомендуем клиентам вносить сведения о недвижимости в Реестр, даже если законодательство не обязывает это делать. Это может защитить от многих проблем, например, от неправомерного получения прав на недвижимость третьим лицом путем внесения недостоверных сведений в Реестр (что сделать легче, если актуальной записи о праве там нет).

Процедура осуществления регистрации может отличаться в зависимости от объекта недвижимости, права на который регистрируются.

Процедура регистрации может быть разной, пакет документов необходимый для осуществления регистрации также отличается в зависимости от конкретного объекта и обстоятельств возникновения прав на него. Однако, есть простые общие рекомендации, соблюдение которых может помочь защитить права на недвижимость и сэкономить время и средства:

1) вносить актуальные сведения в Реестр, даже если имущество приобреталось давно (до 2013 года) и в то время регистрация не требовалась или совершалась по иной процедуре;

2) периодически осуществлять мониторинг сведений в Реестре относительно своих объектов; и

3) в случае необходимости осуществить регистрацию прав на недвижимость предварительно обсуждать с государственным регистратором требования к пакету документов, необходимых для такой регистрации.
Марина Родионова Мы им не подчиняемся (