Жилищное право
Какие документы нужны, чтобы подать на жилье
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Я сирота мне 22 года, и я мать одиночка. Моих родителей т. е мать лешии родительских прав а про отца я не знаю. Я счтаюсь как сирота. Когда мне исполнилось 18 лет, на меня прикрепили жилье в котором я жила раньше со своей бабушкой до ее смерти. Но в этом жилье не возможно жить даже и ремонт не возможно сделасть, там только 4 стены и дырявая крыша... Мне сказали что я могу еще подать документы на очередь, только я не знаю какие и куда, к кому нужно обрщаться. Помогите пожалуйста! зА РАНЕЕ СПАСИБО
Вас обманывают,. ВЫ имеете право, вне очереди получить квартиру, пригодную для проживания и с удобствами. Вы должны встать на очередь в жилищном отделе при администрации города, но чтоб стать на очередь надо собрать пакет документов и его отнести в жил .отдел, и там написать заявление на постановку в очередь и приложить весь пакет док.. Перечень необходимых документов находится в жил. отделе. И не забывайте вне очереди значить как только наступает субьективное право, (тоесть вас поставят в эту очередь) вам должны дать квартиру незамедлительно. Не дают сразу в пракуратуру с жалобой на действия чиновников.
зайдите на сайт жилищного департамента Вашего местного органа управления - там есть все необходимые сведения
Vika Cukiactean
Спасибо!
С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса.
Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого взраста - право на получение жилья сирота утрачивает.
Читать подробнее http://subsidii.net/ещё-выплаты/item/379-жилье-сиротам.html на сайте subsidii.net
Vika Cukiactean
спасибо большое!!!
Полагаю, в данном случае, Виктория, жильем Вы обеспечены, по факту.
А в том, что жилое помещение непригодно для проживания, в администрацию
Vika Cukiactean
я обращалась в администрацию мне там сказали собирать документы и встовать на очередь... а какие документы нужно не сказали