Жилищное право
Какие документы нужны для приватизации жилья?
Добрый день.ПОдскажите пожалуйста список документов необходимых для приватизаци квартиры и какой порядок проведения приватизации.Благодарю за поддержку.
Обратитесь в "Агентство приватизации" по месту жительства, возьмите памятку и собирайте по списку. В каждом регионе названия документов и справок могут отличаться, да и подчас количество требуемых справок на местах разное.
1.Паспорт, свидетельство о рождении, лиц до 18 лет (доверенность)
2.Договор социального найма, ордер.
3.Справка о составе семьи (в последнюю очередь, она несколько дней действительна! )
4,Выписка из лицевого счёта.
5,Справка на совершеннолетних членов семьи с прежнего места жительства, о том, что право приватизации не было использованно.
6,В случае отказа от приватизации совершеннолетнего члена семьи, заявление, заверенное у нотариуса.
7.Поквартирная карточка (заверенная копия) - даже не представляю, что это такое!
8.Технический паспорт.
При оформлении обязательное присутсвие всех лиц зарегистрированных в данной квартире.
Но чтобы избежать этой бумажной волокиты, проще заплатить деньги доверенному лицу и не тратить время и нервы по хождению по мукам!
2.Договор социального найма, ордер.
4,Выписка из лицевого счёта.
8.Технический паспорт.
1.Ордер или выписка из Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении жилой площади на праве пользования и Договор социального найма к нему — подлинник и две ксерокопии;
2.Выписка из домовой книги РАСШИРЕННАЯ (АРХИВНАЯ) (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) — два экземпляра; действительна 30 дней (ЕИРЦ)
3.Выписки из домовых книг со всех мест проживания (по старым квартирам) (ЕИРЦ)
4.Финансовый лицевой счет — 2 экземпляра; (ЕИРЦ)
5.Справка об отсутствии задолженностей.
6.Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время — по 1 экземпляру (ЕИРЦ)
7.Кадастровый паспорт и экспликация; (ТБТИ)
8.Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с фотографией и разворот с пропиской) .
9.Справку о том, что в приватизации не участвовал. Одна (до 1998 года) из Департамента; одна из УФРС после 1998 года Всем кроме Москвы
10.Пошлина 500 рублей.
Ну и непосредственно договор передачи 3 экземпляра
5.Справка об отсутствии задолженностей.
10.Пошлина 500 рублей.
Анатолий Саенко
Собираете справки п 1-10 и идете либо в МЖР - 7000 рублей, либо в Единый центр приватизации 15000 рублей, либо сами в департамент 0 рублей