Жилищное право
Какие документы нужны для приватизации жилья в Москве ?
Сколько это будет стоить и как долго.
Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 22 августа 2006 г. N 606-ПП
РЕГЛАМЕНТ
ПОДГОТОВКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ВЫДАЧИ В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА"
ДЕПАРТАМЕНТОМ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА
МОСКВЫ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ
В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
1.3. Граждане, прибывшие на занимаемую площадь после 1 сентября 1991 г. , для проверки принципа однократности участия в приватизации представляют:
- сведения о регистрации по месту жительства (выписку из домовой книги) за период с сентября 1991 г. до прибытия на данное место жительства;
- справку полномочного органа, подтверждающую неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (в случае проживания в указанный период за пределами города Москвы) .
Сведения о зарегистрированных правах на жилые помещения, возникших до 31 января 1998 г. , представляются из БТИ городов, областей и администраций соответствующих населенных пунктов, Ростехинвентаризации.
В случае представления сведений о неучастии в приватизации из других организаций (органов местного самоуправления - для сельской местности, отделов учета и распределения жилой площади и т. д. ) необходимо подтверждение их полномочий на осуществление функций по регистрации и учету сделок с недвижимостью.
В случае если граждане были зарегистрированы по месту жительства в любом регионе Российской Федерации, кроме города Москвы, с января 1998 г. и позже справки о неучастии в приватизации представляются из подразделений федеральных регистрационных служб.
Для военнослужащих, в том числе граждан, уволенных с военной службы, выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы заменяет выписку из домовой книги по предыдущим адресам и справку о неучастии в приватизации.
При приеме документов для приватизации жилых помещений от граждан, прибывших в город после 1 сентября 1991 г. , сотрудники службы "одного окна" уведомляют заявителей, что заключение о правовой действительности справок о неучастии в приватизации за пределами города Москвы находится в компетенции Федерального регистрационного органа.
1.5. На оригинале заявления о подготовке документов ставится штамп службы "одного окна" установленного образца, типовая форма которого утверждена постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 168-ПП "О единых требованиях к информационным стендам и к организации ведения учета обращений заявителей в службы "одного окна".
1.7. После регистрации обращения заявителю на руки выдается заверенная подписью сотрудника службы "одного окна" выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна", типовая форма которой утверждена постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 168-ПП "О единых требованиях к информационным стендам и к организации ведения учета обращений заявителей в службу "одного окна". Второй экземпляр выписки подписывается сотрудником службы "одного окна" и заявителем дважды: при сдаче заявления с комплектом документов и при выдаче конечного документа на руки заявителю. Второй экземпляр подшивается к заявлению и остается в службе "одного окна".
1.8. Сотрудник службы "одного окна" информирует граждан о необходимости оплаты:
- за изготовление документов ТБТИ (кадастровый паспорт помещения и экспликация к кадастровому паспорту помещения по форме N 22); кроме того, в домах со сложной адресной историей за изготовление справки "об идентификации адреса объекта капитального строительства" (без графического приложения) для идентификации объекта по актуальному адресу;
- за регистрацию права собственности;
- за оформление нотариально удостоверенной доверенности для представления пакета документов на государственную регистрацию.
После информирования граждан сотрудник службы "одного окна" выдает необходимые квитанции.
к постановлению Правительства
Москвы
от 22 августа 2006 г. N 606-ПП
РЕГЛАМЕНТ
В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
- за регистрацию права собственности;
10-15 000 руб. 2 месяца со сбором документов.
2мес. документы зависят от нюансов (например- есть ли дети) недорого. Можно и за 10дн, 1мес, но дороже
1,Заявление на приватизацию ( или отказ от нее)
2. Справка "Ростехинвентаризация" с планом
3. Выписка из лицевого счета
4.Справка о неучастии в приватизации
5.Документы удостоверяющие личность
6.Договор социального найма
7.Справка из поземельной книги, выписка из единого государственного реестра прав, о том, что данный объект ранее не приватизировался.
3. Выписка из лицевого счета
4.Справка о неучастии в приватизации
5.Документы удостоверяющие личность
6.Договор социального найма
Вот что-то я такого не знаю, как справка о том, что объект ранее не приватизировался. Я думаю, что в Москве также, как и в СПб. Берете в жилконторе Ф-7/тех. характеристика квартиры/,ф-9/справка о регистрации/,ордно или соц. найм. На основании этих документов заказываете тех. паспорт и кадастровый план в БТИ. Затем, несете эти документы в жил. контору и на их основании берете новые Ф-7,ф-9/действительны месяц/,ордер или соц. найм у Вас есть. Идете в агентство по приватизации Вашего района-идут все взрослые и дети после 14 лет. Паспорта, все справки, ордер или соц. найм, если прописаны после 1 января 1992г, то с предыдущих мест прописки-справки о неучастии в приватизации, свидетельство рож. детей, если дети учасвтвуют в приватизации, если была смена фамилии/в ордере одна, в Ф-9 другая/,то документы о смене фамилии, свидетельство о смерти, если были снятые с регистрации в связи со смертью с приват. адреса после 2000гВроде все, то могут быть нюансы-документы надо смотреть. Тех. паспорт стоит в зависимости от метража и сроков изготовления-800-2000 руб, состовление договора приватизации-1 день, 45 дней-от 3000 руб. Регистрация договора приватизации-от 15 дней-500руб. Удачи.