Жилищное право

какие документы нужны для приватизации и с чего начать? подскажите, pliz...

Dauirjan Shaimen
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых на государственную регистрацию прав возникающих при приватизации жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда*

Договор передачи жилого помещения в порядке приватизации с присвоенным в соответствии с кодировкой номером в 3-х экземплярах.
Документ, подтверждающий право занятия помещения на условиях социального найма.
Выписка из домовой книги с момента заселения жилого помещения (срок действия два месяца с момента выдачи) .
Иные документы, необходимые для государственной регистрации:
копия финансового лицевого счета для приватизации комнат в квартире коммунального заселения (срок действия два месяца с момента выдачи) .
согласие (разрешение) органов опеки и попечительства (копия распоряжения руководителя Муниципалитета) , в случаях предусмотренных законом (п. п. 2,3 ст. 2 Закона о приватизации) .
решение о разделе/объединении лицевых счетов и копия финансового лицевого счета при разделе и объединении финансовых лицевых счетов (отсутствие договора социального найма в этом случае не является препятствием к осуществлению регистрационных действий) .
справка БТИ, подтверждающая адрес приватизируемого жилого помещения (в случае изменения адреса жилого помещения, заселенного по ордеру) .
Документ, подтверждающий однократность приватизации.
отказ от участия в приватизации.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Право собственности города Москвы на жилое помещение, подлежащее передаче в собственность граждан, должно быть зарегистрировано в ЕГРП

Удачи
Наталья Дан
Лучший ответ
щас система одного окна существует ( в Москве точно ) сдаешь туда ксеракопии паспорта и сидишь куришь, они сами запросы делают куда надо и ответы получают тоесть вам бегать не надо п всяким инстанциям
Если Вы будете приватизировать самостоятельно, то Вы заплатите за БТИ ( до 1000 р) в БТИ только паспорта и свидетельства, далее идёте с документами из БТИ в комитет по приватизации, из комитета по прватизации в регслужбу с их документами и документами из БТИ, ещё за регистрацию права в регпалате (500 р-за всех собственников). 500 р. делятся на всех. , т. е., если у Вас 2 собственника, то заплатите 2 квитанции по 250р. Если захотите приватизировать через фирму, то это стоит примерно 1000 долларов.
А в Москве есть система одного окна. А в других городах-нет.
Денис Толтек