Возврат подоходного налога - сложная бюрократическая процедура, требующая: налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на налоговый вычет или заявление на возврат налога, а также взаимодействия с налоговыми органами.
Есть два пути:
1. из вашей з/п перестают отчислять подоходный налог 13%. (налоговый вычет)
2. Налоговая вам возвращает 13% стоимости квартиры. (Возврат налога)
С условными цифрами для понятливости:
Купили вы квартиру за 1 млн. 13% от 1 млн - 130 тыс. руб. Вот именно столько вам вернут. НО. Если ваша зарплата 300 тыс. в год, то вы с них уплатили государству 13% - 39 тысяч.... вот вам и будут возвращать несколько лет по 39 тысяч в год. (пока не вернут 130) Или как говориться в Законе : "В размере фактически уплаченного подоходного налога".
Налоговая рекомендует первый путь (ведь отдавать деньги тяжело) , для человека, думаю удобнее второй - раз в год получить месячную зарплату от государства приятнее %-)
Не верьте тем кто говорит что вы не получите живых денег. Люди рассуждают о том чего не знают. Я получил всю сумму за три года на счет в банке. Каждый год ходил в налоговую, предоставлял документы и в течение 2 месяцев они ОБЯЗАНЫ ( и делают это) перечислить требуемую сумму на указанны в заявлении счет.
Жилищное право
Каким образом возвращают 13 процентов от стоимости жилья при покупке. Всю сумму сразу, или как одъясните подробно
если у вас высокая зарплата и вы за год заплатили достаточную сумму налога на доходы, то вам вернут на счет живые деньги, в сумме ранее уплаченного налога
но чаще всего не удерживают налог на доходы из зарплаты на протяжении долгого времени в будущем
если уплаченный Вами за год НДФЛ превышает 13% от стоимости, то единовременно, если нет, то частями, не более уплаченного за год. Мне возвращали так.
возвращают в размере уплаченного из ваших доходов Налога на доходы физических лиц, но не более стоимости жилья. а подробнее, да и за самим возвратом вам надо обратиться в налоговую инспекцию по физическим лицам по месту жительства
Это называется "налоговый вычет". Никаких "живых" денег вы не получите, это всего лишь уменьшение вашей налогооблагаемой базы.
См. ст. 220 НК РФ.
Уменьшают подоходный налог на сколько не знаю. У вас просто увеличится заработная плата.
Фактически сделали таким образом что "возврата больше нет". Люди так и так получают 13 процентов от зп отчислений в год, ничего не поменялось, просто возврата больше нет если говорить прямо.