Жилищное право
хозяин дома умер его жена не вступает в наследство может ли ее сын вступить в наследство
если он не является сыном хозяина дома?
Пусть отдыхает - чужим людям только по завещанию (если его не усыновил отчим).
Помогите маме принять наследство - можно по доверенности, если ей совсем неохота, а после мамы сын (и все остальные дети, если есть) получат наследство.
Екатерина Азаренко
а если хозяин дома умер и его жена не вступила в наследство умерла может ли ее сын вступить в наследство
Пусть мама сделает на вас доверенность, вы сможете за нее принять наследство. Если отчим вас не усыновил, вы не являетесь наследником по закону.
Что значит "его жена не вступила в наследство"?
Непонятно, что имеете в виду Вы.
Неизвестно, какие юридич. значимые действия совершила/не совершила жена наследодателя.
Вполне возможно, что она приняла фактически и в срок. и может заявить об этом нотариусу и просить выдать свидет. о праве на наследство.
нследование бывает по завещанию, по закону. раз не было завещания. то наследование по зкону. По закону наслединки первой очереди- дети, родители, супруг.
Пасынки (Ваш случай) в последней очереди наследования, если нет наследников предыдущих очередей, но это сильно вряд ли.
Уж лучше Вам маман вести к нотариусу с ее заявой о фактич. принятии наследства.
Непонятно, что имеете в виду Вы.
Его жена принимает наследство автоматически, если они жили вместе. Ничего оформлять не надо.
Slavisa Radovic
Ничего "автоматически не происходит" Оформлять надо обязательно.
Мариша
Не автоматически, а фактически. Эта формулировка пригодится, когда уже после маминой смерти сын будет принимать от нее наследство и через суд доказывать, что матушка фактически приняла наследство покойного мужа.
Вступление в наследство -это право, а не обязанность .
Если жена умершего не оформляет наследство -значит она так решила. Возможно она просто ФАКТИЧЕСКИ вступила в наследство -то есть проживает в данной квартире, оплачивает эту квартире.
Вероятно у нее есть завещание и она может оформить квартиру в собственность в любое время. Это для наследования оп закону приняты 6 месяцев.
А возможно она просто не хочет принимать наследство и квартира отойдет другим наследникам по закону или по завещанию.
сын данной женщины сможет данную квартиру оформить как наследник только потом, , после смерти данной женщины. если она при жизни приняла наследство.
вступить может. принять не может
Яярослав Терентьев
наобормот
Ее сын отдыхает.. Если не усыновлен.. Ст. 1142 ГК РФ..
Мама сама старенькая, разоритесь на вызов нотариуса на дом, здесь самый простой путь - оформление от её имени доверенности на сына на представление её интересов, перечень ситуаций подскажет нотариус.
Не понятно, одно, почему "его жена" не "вступает в наследство"?
доверенность нотариальную на оформление документов о вступлении в наследство и получения свидетельства о праве на наследство и в ней укажите право проведения сделки к-п или дарения.
маму с паспортом и сам с паспортом к нотариусу.
Екатерина Азаренко
у мамы старый паспорт и она не может вступить в наследство