Жилищное право
Если родственники препятствуют вступить в наследство?
Помогите пожалуйста! У меня умер муж и я не могу вступить в наследство, так как его мать и сестра забрали все документы (св-во о смерти, все документы на дом). Как мне следует поступить?
Все копии этих документов вы можете взять в соответствующих органах... потом с ними идти к нотариусу по месту жительства и заявить об открытии наследства. остальное вам скажет нотариус.... Половину наследства наследуете вы... если имущество приобретено в браке, а вторую половину уже будете делить с детьми общими и родителями...
свидетельство о смерти можно еще один получить, документы на дом по запросу нотариуса в гос учреждениях.
Ваши родственники всего лишь забрали документы, а не связали вас и заперли в доме:)) )
Думаю, что они уже обратились к нотариусу и заявили свои права на наследство. В этом случае вам надо просто сходить в ЗАГС, получить св-во о смерти супруга и со св-вом+паспортом+св-вом о браке обратиться к нотариусу. При наличии у него наследственного дела запросы на имущество уже сделаны:))) И вам останется только подождать. Св-во о наследстве выдадут после 6 мес. , а вы можете подойти чуть раньше и узнать результат.
Если у вас имеется право на наследство, то вы получите имущество вне зависимости от желания иных родственников. Только не пропустите 6мес. срок для обращения к нотару.
Согласна, с Сергеем, доказать факт кражи документов родственниками трудно, а вот восстановить их - гораздо проще.
вам надо взять копии документов . в загсе-свидетельство. в госреестре-документы на недвижимость
обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о краже
В суд