Жилищное право
Признание сделки (приватизации) частично недействительной.
можно выиграть- отказ отца не правомерен.
Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Подпись отца в договоре передачи жилья в собственность легитимна
Если вам не нужна доля в этой квартире, подарите её родителям и вы не будете собственником.
Михаил Кирьянов
Спасибо за ответ, но такой вариант недопустим, т.к. признание нуждающимся наступит только через 5 лет после таких деяний.
Николай, для того, чтобы приватизация прошла без вашего участия, необходимо было предоставить разрешение органов опеки и попечительства на Ваш отказ от приватизации- а оно поусловное, т. е. взамен вашего неучастия, Вам должны были приобрести в собственность какое-то другое недвижимое имущество не хуже, чем та доля, что досталась Вам по приватизации. Все равно Вы были бы счастливым правообладателем недвижимости. Права Ваши были бы нарушены, если бы приватизировали без Вас, а так.... не тратьте время. Если вам надо избавиться от собственности- подарите долю кому-нибудь из родителей, если Вас беспокоит использованное право на приватизацию, так после 18 можно еще раз его использовать. Не понимаю, в чем проблема?
Михаил Кирьянов
Людмила, спасибо за ответ, но не один вариант избавления от собственности не подходит, кроме как через решение суда.
Быть может все-таки есть хоть какой-то шанс зацепиться за что-либо, чтобы избавится от собственности?
иск не о чем-вы как были единственным наследником (сыном) так и остались, не заморачивайтесь
Михаил Кирьянов
Почему это единственным?
Возможен. Если не пропущен срок исковой давности. ;)
смотря для чего, вам необходимо признать приватизацию на ваше имя недействительным. Если вам сейчас необходимо, что за вами не числилось недвижимость вы можете подарить кому хотите. Это будет самый дешевый способ избавления от недвижимости. Суд в признании вашей приватизации недействительным вам откажет, так как пропущен срок исковой давности. Три года когда вам исполнилось 18 лет. Так что не советую пойти по этому пути. Это напрасная трата денег и времени
Михаил Кирьянов
Однако, как следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, срок исковой давности в данном случае должен исчисляться согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ. А это значит, что договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников был/не был включен несовершеннолетний ребенок, является частично не ничтожной, а частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию.