Жилищное право

сосед через суд пытается оспорить договор дарения в ком-ой квартире, считая его прикрытием купли-продажи

При этом суды тянутся, сосед вызывает каких-то свидетелей (непонятно чего), которые не приходят, считая его дебилом. Через месяц будет год цирка. Может ли суд принять его сторону. Возможно ли вообще подобное? И почему у нас нельзя ничего подарить и потом об этом не пожалеть?
Габриэль, если нормальный человек, достаточно обеспеченный, не получающий компенсацию на оплату коммунальных услуг, как малоимущий, дарит свою комнату, которая ему просто не очень нужна, так как у него есть приличная квартира (своя) и загородный домик, то данный Договор дарения не может вызвать никаких подозрений. Если вдруг Одаряемый заявил, что он заплатил Дарителю деньги за комнату оформленную по Договору дарения, то он сам себя уличает в том, что участвовал в притворной противозаконной сделке, денег обратно он не получит, а неприятностей не оберется, к тому же Даритель ни в коей мере денег получить не мог, ведь сделка была безвозмездной, факт передачи денежной суммы - не доказать. Сосед суетится от недостатка ума, он вероятно думает, что комнату ему отдадут просто так. Пусть Одаряемый предложит соседу выкупить комнату, он ведь этого добивается? Отправьте ему нотариальное уведомление, посмотрите на реакцию, цена должна быть выше рыночной, пусть "старается".
Кристина Рудь
Лучший ответ
Не берите в голову. Договор дарения не может быть отменен третьим лицом. Только участниками сделки
Maftuna Mirkamilova
Суд рассмотрит исковые требования истца, изучит все доказательства по делу и примет решение в соотв. с законом и внутренним убеждением суда- либо удовлетворит иск, либо откажет в удовлетворении.
Jahongir Madumarov
Суд ничью сторону не принимает, а оценивает доказательства, представленные сторонами. Кто ДОКАЖЕТ свою позицию, тот суд и выиграет. Так что "вообще" ПОДОБНОЕ ВОЗМОЖНО, а вот в частности-не факт).
Он хочет признать сделку не действительной или перевести права покупателя на себя?
Не понятно почему так долго длится процесс?
Gani Akilbekov
Ничего у него не получится.
Договор дарения возможно расторгнуть по иску одной из сторон договора, при хорошей доказательной базе (как пример: что сделка притворная) .
Насколько я понимаю, у Вашего соседа доказательств нет, только домыслы.
Хотя, чего в жизни не бывает, особенно в наших судах (из личной практики) .

(Риэлтор - опыт 17 лет)