Жилищное право

Правомерен ли вот такой пункт в договоре дарения:6.На момент подписания договора в указанной квартире зарегистрирована

А.А.П,которая сохраняет право пользования указанной квартирой пожизненно, С. С .С. и В,В,В.(заменила буквами своего мужа и дочь 6 лет),которые ОБЯЗУЮТСЯ снятся с регистрационного учета в течении 1 месяца с момента выдачи Свидетельства о государственной регистрации права. Именно по этому пункту новый хозяин свекр в судебном порядке выселил в никуда и дочь и мужа.Суд удовлетворил его иск и кассационка не отменила решения.А я вот все думаю слово ОБЯЗУЮТСЯ было реализовано фактически судом,мы узнали о дарении только на суде....Значит дарственная подразумевает в 6 пункте обязательство,которое должен был выполнить свекр,чтоб получить дарственную....эти доводы суд не принял,сказал,что выписываемые не могут говорить о мнимости сделки и признании договора недействительным из-за нескольких условий,предпологаемых договором,,т.к. не является сторонами договора....Что вы думаете по этому поводу,как юристы?
Анна Шубина
ваще дело тухлое.
у меня сейчас аналогичное дело.
свекровь пытается выселить внука и бывшую невестку.
я буду настаивать на применении ст. 3 Конвенции о правах ребёнка, т. е. суд не может ухудшить положение ребёнка.
судья считает, что право собственности главней, чем права ребёнка.
скорее всего, выселят. у нас международные договоры РФ у судей не в чести. потом попробую обратиться по этой теме в ЕСПЧ, посмотрим...
Анастасия Луста
Лучший ответ
Анна Шубина Проиграете однозначно,как мы.Сейчас суды на интересы детей плюют.Я тоже по вашему совету упоминала об этой 3 ст Конвенции,но как видим они сейчас Бомжи.Мало того у мужа даже нет другого жилья ни на праве пользования,ни в собственности,и это из 4 пункта ст 31 ЖК осталось неприменимым.Давайте обЪединимся и вместе в ЕСПЧ направим наши решения судов,пусть там полюбуются,как порядочные семьи бомжами из-за жадности родных людей становятся....и никто их защитить не может...
разместите ксерокопию договора.
Договор НЕ может обязывать к чему-либо тех, кто не является его стороной, и договор в этой части может признаваться недействительным.
Но если Ваш муж и дочь не являлились членами семьи нового собственника, то суд мог принять решение о их выселении на основании норм ГК и ЖК, но не на основании этого пункта договора, а независимо от его наличия и действительности.
Анна Шубина Почему-то суд решил,что родной сын не является членом семьи отца, и мы не смогли доказать,что это не так,ведь не смотря на то,что мы жили в разных квартирах,неделями проживали друг у друга,внуки и мы жили у них,они у нас,хоть мы и принесли фото,где свекр в домашней одежде сидит у нас за столом в разных возрастных периодах детей,ест и пьет,их просто не взяли в качестве доказательства.Хоть и сам свекр не отрицал,что от нашей квартиры у него всегда был ключ и он свободно приходил к нам,когда нас не было и брал продукты и чистящие средства.Суд выписал моего мужа КАК НЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ собственника и кассационная оставила все без изменения,теперь я даже не знаю,где прописать мужа,чтоб он не потерял работу....без регистрации в городе он ее точно сразу потеряет....А ко мне прописать не возможно,т.к мы официально развелись 2 года назад и мой отчим против его прописки.
Дело в том, что ребенок и ваш БМ не имеет права собственности в жилье свекра и не имеют права пожизненного пользования. У вашего БМ суд не отбирал право заработать на свое жилье, правильно? А на счет снятия с регистрационного учета, то тут права ребенка не нарушены-он может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Например, у вас.. . Обязанность по обеспечению местом жительства ребенка лежит на родителях, а не на свекрови... Таким образом, на основании действующего законодательства вам вряд ли удастся оспорить дело, увы... Возможно, что у Юрия в деле обстоятельства немного иные.
так надо признать через суд сделку недействительной и подать иск об обеспечении ребенка 6 лет жилой площадью
обязывать кого-то делать что-то никто, кроме суда не может-этот пункт мог бы быть только в отношении самого дарителя, но не др людей