Жилищное право
если квартира уже переписана на старшего брата. и зарегистрирована собственность за ним в регистрационной. младший брат ли
Переписать квартиру нельзя. Дед мог её своему старшему сыну подарить или продать. Если нотариус удостоверял сделку, то писал "в здравом уме и твёрдой памяти". Тут уже ничего не изменить.
если дед жив, то квартирой он распорядился по своему усмотрению.
Нет сделки "перевел", "переписал". Или подарил собственник, или продал. Тазобедренные нарушения никак не препятствуют этому. А могзговые какие - повышенное давление? дед дееспособный (недееспособным суд признает) ? имеет право распоряжаться имуществом. Наследовать можно то, что находится в собственности наслдеодателя. а теперь какое наследство? Думаю, что риэлтор все в соответствии с заокондатлеьством оформил, сделка зарегистрирована
Если родители в здравом уме и твердой памяти переписали квартиру на брата, то это по закону. Вряд ли суд его отменит.
Что значит переписана... ?
Подарена, куплена или принята как наследство?
Если разговор про наследство, тогда необходимо понимать в силу каких причин младший брат не принял наследство
-"ушами прохлопал" ?
-в силу определенных обстоятельств не смог принять наследство в срок установленный законом?
В 1 варианте даже суд не поможет, во 2 втором необходимо продлить сроки принятия наследства, соответственно доказав это суду, что имелись обстоятельства, которые не позволили это сделать ранее.
-"ушами прохлопал" ?
Не факт. Смотря на каких основаниях и когда перешло право собственности. бывают случаи, когда договор можно признать недействительным.
если после смерти брата-владельца квартиры, то не лишается, а если после смерти родителей, которые переписали на него квартиру, то лишается. никто не поможет. только если не докажете, что родители в момент передачи квартиры были недееспособны или передача происходила с нарушениями