Жилищное право

Такой вопрос: квартира государственная, два прописаных человека (брат и сестра) один ответственный кваритросъемщик (ма

кваритросъемщик (мать) , лицевой счет один ( платят мать и сестра ) т. к брат не проживает, мать прописанна в другой квартире, встал вопрос о продаже квартиры. Имеют ли право мать и брат продать квартиру без согасия сестры Могут ли привотизировать квартиру без согласия сестры Угрожают подать в суд, что она не дает согласие ни на привотизацию, ни на продажу квартиру и оба утвержают, что привотизирую без согласия, какова позиция сестры провокация ли это либо закон на их стороне?
Договор соцнайма есть? Только при наличии договора соцнайма можно приватизировать с согласия всех нанимателей. А продавать можно только то. что в собственности. и разумеетеся только собственник может продать. а собственник квартиры пока муниципалитет и ваще преждевременно говорить о продаже. Хотя брат с мамой отожгли конечно. если в принципе на троих будет в резалте приватизации право собственности. то продавать кажд. может только свою долю. Вас никто не может заставить. чтобы свою долю продали. будете иметь право как собственник в квартире проживать. даже если др. сособственники продадут свои доли третьим лицам (и кстати по 250 ст. ГК РФ они в первую очередь должны вам выкуп предложить) .
Мать пост. не зарегена говорите. так с какого Хз лиц. счет на оплату коммуналки на вас и мать? Идите в органы исполнит. власти по месту жителства- с заявл. о закл. договора соцнацма. если его нет у вас. выписку из дом. книги. копию- фин. лиц. счета. Мб. договор соцнайма только с вами и братом будет. без мамы. раз она не прожив. постоянно. тогда вдвоем с братом можете и подать заявл. на приватизацию- будет два сособственника.
если на троих будет договор соцнайма- мать. брат. вы, то на троих и приватизация в рпвнодолевую. если конечно все согласны на приватиз. и свое право на приватиз ранее не использовали. ибо оно однократное.
Если кто-то из нанимателей не согласен приватизировать. то никто. приватиз. не будет. Так что стоп-лист в ваших руках. Только при наличии письм. добров. отказа от приватиз. одного из нанимателей- др. смогут приватизировать, но при этом добров. отказ. от приватизации по закону приобр. право пожизненного прожив. и польз. этой квартирой.

Оба вам врут- суд не может принужд. к приватизации- она добров. по закону.
И без согласия всех нанимателей приватиз. не будет.
Но если один - вы- не против приватизации квартиры - просто сам не хочет использ. это право и напишет добров. отказ- то можно- не попадитесь на эту удочку.
Потому что гарантир. законом право пожизн. проживания это хорошо конечно. Но это право вам м. б. придется потом в суде защищать. когда мать с братом продадут квартиру вместе с вашим пожиз. правом проживания и будете судиться с новым собственником.
неплохо бы брата снять с регистр. учета реш. суда. ибо факт. не проживает. имеет самост. права польз. в ином жилом помещении. за коммуналку не платит.
ну и мать не зарегена. так вы бы в итоге- только на себя договор соцнайма и только на себя бы и приватизировали.
Асылбек Кумисбай
Лучший ответ
Приватизировать квартиру могут только те, кто в ней прописан. В данном случае сестра и брат. Их мать не может быть квартиросъемщиком, она там не прописана и прав на эту квартиру у нее нет. Продать вы квартиру сейчас не можете, ее надо приватизировать. А без согласия сестры это невозможно.
Жека Некрасов
квартиросъемщиков давно нет. есть наниматели. И ими не могут быть те, кто не зарегистрирован в квартире. непонятно, с какой стати мать платит за жилье, к которому отношения не имеет.
На приватизацию имеют право брат с сестрой. Брат может подавать в суд, если ему больше заняться нечем. Может даже адвоката нанять, если деньги девать некуда. Принудить сестру приватизировать квартиру он не сможет
Славик Дронов
В приватизации принимают участие все зарегистрированные на момент приватизации наниматели данной квартиры. Невозможно приватизировать квартиру, если хотя бы один из зарегистрированных нанимателей не желает этого. Все остальные вопросы " отпадают " сами собой. Никакой суд эти вопросы не решит !
Продать государственную квартиру нельзя.
Проживают по договору соц. найма? Если да, то все зарегистрированные в квартире имеют право на приватизацию квартиры (приватизация только по согласию всех зарегистрированных!).. . -у всех равные доли, или отказ подписывают от приватизации - тем самым сохраняют за собой право пожизненного пользования квартирой, которое сохраняется и при смене собственника.
Понятия ответственный квартиросъемщик - нету. У всех равные права и обязанности.
Можно подать в суд и определить порядок оплаты коммунальных платежей, а кто не оплачивает коммуналку - можно выставить долги и взыскать их через суд... .
Если сестра не желает приватизировать, то без нее никто ничего не сделает и не один суд не сможет заставить ее это сделать, т. к. приватизация дело добровольное.
если проблемы с родственниками из-за продажи, так как мама не прописана проблем нет, она не имеет ни каких прав на квартиру, подписи нужны от всех проживающих (прописанных) Если сестра прописана, без её согласия ничего у них не получиться, а брат так как не проживает в квартире и еще не платит за неё,то он вообще пусть помалкивает, ещё на него можно суд подать и выиграть100%.Не переживайте вся правда на стороне сестры, пусть она обратиться к любому юристу, и он вам поможет, поверьте. А они просто вам без почвенно угрожают, сами для себя роют яму, ничего не бойтесь, и не заморачивайтесь. Удачи)))!!!
спасибо большое за поддержку... я сама понимаю, что они морочат голову, но уже устала от всего этого.... угрожают судами, угрожают выселить, прогоняют жить бог знает где и все из-за того, что брату негде жить (так как сейчас он живет в химках и никакого участия в оплате и содержании квартиры не имеет, а возвращаться жить в эту квартиру не хочет, так как до сих пор изъявляет желание жить в химках) и не на что... и мать с братом нашли выход-выселить меня, продать квартиру, дать мне половину и дело с концами типо... но наша квартира стоит не более 5500000р.... и если на пополам, то я ничто не могу на такие деньги, и никого не волнует, что я останусь на улице (((((
здравствуйте у меня такой вопрос в отцовской квартире прописаны отец моя сестра и ее дочь я выписался 2 года назад сейчас хочу прописаться но сестра против но в ордере вписаны отец сестра и я как мне прописаться