Жилищное право

Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Живем в Крыму. Дедушка является собственником дома, но хочет, чтобы я (внучка) переоформила дом на себя, то есть стала собственником дома я. Сейчас дом оформлен по украинскому законодательству. Сейчас стоит вопрос переоформления дома на российское законодательство, так как это до 2017 года в Крыму бесплатно. Так как нам правильно поступить? Сначала оформить дарственную на внучку, а потом уже внучка сама переоформляет дом на себя? У внучки гражданство белорусское, но живет в Крыму по виду на жительство РФ. Как вообще правильно нам поступить в такой ситуации и с чего начать? Заранее благодарна за квалифицированные и корректные ответы.
Пусть дедуля оформляет договор дарения. В ссылке все подробности и образец. Потом получите свидетельство о собственности и все. Только налог на собственность будете платить Вы.
Лёша Подгайский
Лучший ответ
Дево4Ка Простая... Это мой родной дедушка.... разве нужно платить налог, если он мой близкий родственник? если да, то какой?
Заключить договор дарения дома дедушки внучке и зарегистрировать его в росреестре. С момента регистрации внучка станет собственником дома, а дед перестанет им быть.
Или второй вариант-завещание. Но тогда она станет собственником только после смерти деда. И по деньгам обойдется дороже оформление своих прав на дом.
Алла Бойкова
До 17 года в РФ приватизация продлена.
Если ваш дед собственник жилого помещения - жилого дома, то никакая приватизация его не касается.
Пусть и дальше живет в своем доме как собственник. и если захочет, то на вас может может завещание написать (нотариально).
Когда дед умрет- примите наследство по завещанию, получите свидетельство о праве на наследство, и на его основании зарегите переход права собственности на себя, получив свидетельство о праве собственности.
Ну и поскольку вы с дедом на пару мало что понимаете про права собственности, приватизацию, регистрацию перехода права, то с доками деда на объекты недвижимости- на консультацию к юристу, чтобы понимать, собственник он дома и земел. участка или нет.
Ольга Лёвина
Дево4Ка Простая... Причем здесь приватизация? Зачем все так усложнять и ждать смерти деде, пусть еще сто лет живет. Он собственник. И я прекрасно понимаю что такое право собственности, приватизация и т. д. Ваш ответ ни о чем.
То, что вы ничего в этом не понимаете ( как написал выше- отвечающий), понятно по вашей фразе : "Сначала оформить дарственную на внучку, а потом уже внучка сама переоформляет дом на себя? " - это абсурд. Поэтому правильно вам написали, идите на очную консультацию к юристу
Rustam Abidov