Жилищное право
Как правильно вести себя в сложившейся ситуации?
В нашем подъезде всего восемь квартир. Для обеспечения порядка и спокойствия, решили заменить входную дверь в подъезд на железную с домофоном. Две квартиры ни в какую не хотят сдавать денег т.к. временно в них никто не живет (бабульки умерли, а внукам и детям , как они говорят, эти двери не нужны). Мы поднатужились и сдали деньги за эти две мятежные квартиры. Дверь заказана, установка началась. Но один бабулькин внук заявил, что когда им понадобиться сюда войти - они сломают замок на двери. Правомерны ли его действия? Как нам себя вести в данном случае? Каковы наши права? Как себя отстоять и свое имущество?
Ключ Вы в любом случае ему дать обязаны, иначе получится, что с Вашей стороны Вы чините ему препятствие для проникновения на его жилплощадь. Если же он там не прописан - пусть хоть двери ломает, сам только пострадает. А с другой стороны но мент - отмажется, а дверь Вы будете восстанавливать.
Если бы вы надлежащим образом оформили свои действия в рамках вашей управляющей компании, то можно было бы найти вариант получения с них доли оплаты, а так придется отдать им ключь, но можно подвергнуть обструкции
по ушам. недорос еще что бы условия ставить. смотри какой негодяй. сломаю говорит. скажите ему мы тебе хребет сломаем сразу же.
Ключ ему дайте, а то бодаться себе дороже обойдется.
В данном случае вы обязаны просто передать им ключи от домофонной двери в необходимом количестве, по стоимости установщика (у нас это 50 - 120 рублей в зависимости от типа домофона) . Но только при подтверждении ими прав зарегистрированного лица (прописка в паспорте) или права собственности (свидетельство о регистрации права на жильё или доверенность от собственника) . Иначе может идти речь о статье 167 УК РФ (о порче чужого имущества).
Если Вы не дадите ему ключи, это будет уголовно наказуемое деяние - лишение права на доступ и проживание. Он имеет полное право выломать дверь и ещё взыскать с вас компенсацию за причиненныё Вами моральный ущерб.
Так что договаривайтесь полюбовно. Не хотите платить, чтож, Ваше право, вот Вам ключики за наш счёт.
1.Взять у отказников на имя Вашего старшего по подъезду письменный отказ от взноса на установку двери. Обязательно попросить указать причину отказа (отсутствие денег. нежелание и. т. д. )
2.Дверь установлена, после этого им обязательно под роспись выдать один ключ. вне зависимости от количества проживающих в этих квартирах. (по закону Вы обязаны обеспечить им возможность вхождения в подъезд) . Домофон им в квартиру не устанавливается. И дополнительные комплекты ключей это уже их проблема.
3 Что касается заявлений бабулькина внука по поводу взлома двери, если такое и произойдёт прямая дорога к участковому с заявлением, сейчас они очень чётко реагируют на подобные вещи.
К заявлениям приожить их письменный отказ, если не хотят писать создайте группу из 3 -ёх человек. жителей Вашего подъезда. Чтобы у Вас были свидетели разговора.
Я прошёл этот опыт 2 года назад. Когда поставили дверь и отказники почувствовали на себе как неудобно выходить на улицу чтобы впустить идущих к ним, особенно когда это работники ЖКО, участковый врач, работник собеса или просто друзья .Они прибежали с деньгам и вопросами "Кому сдать деньги? "
В итоге сдали все.
Удачи Вам!
В итоге сдали все.
Удачи Вам!
дайте ему ключ, пусть заплатит за его изготовление, Вы не имеете права препятствовать его пользованию его законной собственностью
taje sityaciya bila - v podyezde 10 kvartir / 8 sdali dengi na ystanovky/ prosto dali klychi tem dvym lydyam i podstremali ih slojivsheysya sityaciey _
дайте ему ключ
он в полной мере прав, как это не печально, это его право беспрепятственно проходить в собственное жилье, но ломать он ничего не может это уже порча имущества, можно обратиться в жкх, можно просто с ним поговорить можно привлечь участкового, короче пойти путем переговоров, или просто выдать ему ключ взяв на себя оплату (я бы тупо по репе настучал, но это не ваш случай)