Жилищное право

Как правильно вести себя в сложившейся ситуации?

В нашем подъезде всего восемь квартир. Для обеспечения порядка и спокойствия, решили заменить входную дверь в подъезд на железную с домофоном. Две квартиры ни в какую не хотят сдавать денег т.к. временно в них никто не живет (бабульки умерли, а внукам и детям , как они говорят, эти двери не нужны). Мы поднатужились и сдали деньги за эти две мятежные квартиры. Дверь заказана, установка началась. Но один бабулькин внук заявил, что когда им понадобиться сюда войти - они сломают замок на двери. Правомерны ли его действия? Как нам себя вести в данном случае? Каковы наши права? Как себя отстоять и свое имущество?
Ключ Вы в любом случае ему дать обязаны, иначе получится, что с Вашей стороны Вы чините ему препятствие для проникновения на его жилплощадь. Если же он там не прописан - пусть хоть двери ломает, сам только пострадает. А с другой стороны но мент - отмажется, а дверь Вы будете восстанавливать.
Елена Грибкова
Лучший ответ
Если бы вы надлежащим образом оформили свои действия в рамках вашей управляющей компании, то можно было бы найти вариант получения с них доли оплаты, а так придется отдать им ключь, но можно подвергнуть обструкции
по ушам. недорос еще что бы условия ставить. смотри какой негодяй. сломаю говорит. скажите ему мы тебе хребет сломаем сразу же.
Д*
Дианочка ****
Ключ ему дайте, а то бодаться себе дороже обойдется.
В данном случае вы обязаны просто передать им ключи от домофонной двери в необходимом количестве, по стоимости установщика (у нас это 50 - 120 рублей в зависимости от типа домофона) . Но только при подтверждении ими прав зарегистрированного лица (прописка в паспорте) или права собственности (свидетельство о регистрации права на жильё или доверенность от собственника) . Иначе может идти речь о статье 167 УК РФ (о порче чужого имущества).
Если Вы не дадите ему ключи, это будет уголовно наказуемое деяние - лишение права на доступ и проживание. Он имеет полное право выломать дверь и ещё взыскать с вас компенсацию за причиненныё Вами моральный ущерб.
Так что договаривайтесь полюбовно. Не хотите платить, чтож, Ваше право, вот Вам ключики за наш счёт.
Лена Весова
1.Взять у отказников на имя Вашего старшего по подъезду письменный отказ от взноса на установку двери. Обязательно попросить указать причину отказа (отсутствие денег. нежелание и. т. д. )
2.Дверь установлена, после этого им обязательно под роспись выдать один ключ. вне зависимости от количества проживающих в этих квартирах. (по закону Вы обязаны обеспечить им возможность вхождения в подъезд) . Домофон им в квартиру не устанавливается. И дополнительные комплекты ключей это уже их проблема.
3 Что касается заявлений бабулькина внука по поводу взлома двери, если такое и произойдёт прямая дорога к участковому с заявлением, сейчас они очень чётко реагируют на подобные вещи.
К заявлениям приожить их письменный отказ, если не хотят писать создайте группу из 3 -ёх человек. жителей Вашего подъезда. Чтобы у Вас были свидетели разговора.
Я прошёл этот опыт 2 года назад. Когда поставили дверь и отказники почувствовали на себе как неудобно выходить на улицу чтобы впустить идущих к ним, особенно когда это работники ЖКО, участковый врач, работник собеса или просто друзья .Они прибежали с деньгам и вопросами "Кому сдать деньги? "
В итоге сдали все.
Удачи Вам!
Антон Карпов
дайте ему ключ, пусть заплатит за его изготовление, Вы не имеете права препятствовать его пользованию его законной собственностью
Вадим Ямской
taje sityaciya bila - v podyezde 10 kvartir / 8 sdali dengi na ystanovky/ prosto dali klychi tem dvym lydyam i podstremali ih slojivsheysya sityaciey _
дайте ему ключ
Марина Плешко
он в полной мере прав, как это не печально, это его право беспрепятственно проходить в собственное жилье, но ломать он ничего не может это уже порча имущества, можно обратиться в жкх, можно просто с ним поговорить можно привлечь участкового, короче пойти путем переговоров, или просто выдать ему ключ взяв на себя оплату (я бы тупо по репе настучал, но это не ваш случай)