Жилищное право

Как разменять однокомнатную квартиру на 3 части,если один из прописанных вообще на размен не согласен?

В однокомнатной,не приватизированной квартире прописаны 3 взрослых человека.Накопился долг 150000р.Последние 10 лет там проживал только один человек.Кто должен выплачивать задолженность?После уплаты долга и приватизации хотим разменять квартиру,но дочь категорически против.Возможен ли размен,хоть через суд,без её согласия?Как лучше приватизировать квартиру на 1 человека или на всех прописанных?
Victor Jumabayev
Долг за последние три года должны заплатить (остальное нет) . Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года .ст. 196 ГК РФ. Можно сделать перерасчет и тоже только за последние три года, представив доказательства непроживания в квартире, оплаты коммунальных платежей по месту проживания. Однокомнатную квартиру практически невозможно разменять и приватизировав, тоже. Дочь против чего? Без ее согласия ни приватизировать, ни разменять невозможно даже через суд. Принудительный размен только в исключительных случаях (если он практически возможен. ) На кого приватизировать , ,договаривайтесь. Никто за вас эту проблему не решит. Тот, кто напишет нотариально оформленный отказ от приватизации, будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире. и без согласия невозможно будет снять с рег. учета даже через суд Круг замкнется! Один выход: Приватизировать, продать и деньги поделить. Нет дополнительных денег на покупку... все бомжи!
Елизавета Златкина
Лучший ответ
Не проживали - надо было оформлять перерасчет по части платежей (вода холодная, горячая, вывоз мусора, газ) в порядке. предусмотренном постановлением правительства РФ № 307. Теперь перерасчет больше, чем за три года, требовать бесполезно. Выплачивать задолженность придется всем. Приватизированные квартиры не размениваются. Их продают. Если кто-то не согласен, он должен выкупить Вашу долю. откажется - можете продавать любому
все кто прописан обязаны платить этот долг
приватизация возможна только с согласия всех прописанных